На месте протектората Иудея после иудейской войны и выселения евреев был образован протекторат Палестина. Переименован с целью стереть из памяти принадлежность этой земли иудеям. До 7 века владение Рима, а затем Византии.
В 636 году заваеван арабами. В 11-13 веках был под властью крестоносцев, затем египетских мамлюков. В 1561 году захвачен турками и 400 лет входил в состав Турецкой империи. В результате Первой мировой войны и распада Турецкой империи в апреле 1920 года на конференции в Сан-Ремо Великобритания добилась мандата на управление территорией Палестины (утверждён Лигой Наций в июле 1922 года) . Английская подмандатная территория Палестина включала в себя также территорию, ныне занимаемую Иорданией. 2 ноября 1917 года английское правительство опубликовало декларацию Бальфура, в которой содержалось обещание содействовать созданию в Палестине «национального очага для еврейского народа» . В 1921 году ¾ территории мандата Великобритания отдала под отдельный эмират Трансиордания, из которого впоследствии (в 1946 году) было образовано независимое королевство Иордания. В 1947 году британское правительство отказалось от мандата на Палестину, аргументируя это тем, что оно не способно найти приемлемое решение для арабов и евреев.
29 ноября 1947 года Организация Объединённых Наций приняла план раздела Палестины (резолюция Генеральной ассамблеи ООН № 181). Этот план предполагал разделение Палестины на два государства — арабское и еврейское.
14 мая 1948 года было провозглашено образование на оставшейся части территории подмандатной Палестины государства Израиль. На следующий день, семь арабских государств (Египет, Сирия, Ливан, Трансиордания, Саудовская Аравия, Ирак и Йемен) напали на новую страну, начав тем самым Первую Арабо-Израильскую войну
Прочее о городах и странах
Что было до 1949 года на месте Израиля? Куда делся протекторат римский Иудея?
Во время Первой мировой войны секретарь иностранных дел Великобритании Артур Бальфур издал документ, получивший впоследствии название Декларации Бальфура. В нём декларировалось, что Британия " смотрит положительно на основание в Палестине национального дома для еврейского народа"
По окончании Второй мировой войны еврейское население Палестины составляло 33 % по сравнению с 11 % в 1922 году.
После 1945 года Великобритания оказалась вовлечена в нарастающий конфликт с еврейским населением.
В 1947 году британское правительство отказалось от мандата на Палестину, аргументируя это тем, что оно не способно найти приемлемое решение для арабов и евреев.
Созданная Организация Объединённых Наций в 1947 году, приняла план раздела Палестины.
До начала военных действий в 1948 году в Палестине проживали около 750 тыс. арабов.
В 1949 году Государство Израиль было признано в качестве члена ООН.