Обстоятельства возникновения государства в Ашшуре в точности неизвестны. Вероятнее всего это произошло в начале II тысячелетия до н. э. (где-то в 1800 до н. э. ) на севере Месопотамии. Оно занимало земли вдоль верхнего течения Тигра.
В IX веке до н. э. была создана обширная Ассирийская держава. Она включала всю Месопотамию, Сирию, Иудею и одно время Египет. Столицей ее была Ниневия на Тигре.
В дальнейшем вся Месопотамия вошла в состав Ассирийского царства, достигшего особенно большого могущества в IX—VII веках до хр. э. В течение многих столетий земледельческая и торговая Месопотамия была одной из богатейших стран Передней Азии.
Поздняя историческая традиция считала древнейшим предком ассирийских царей легендарного Энлиль-бани. Судя по древнейшим ассирийским надписям, правители города Ашшура в XXII—XXI веке до н. э. находились под властью царей из III династии Ура. Весьма возможно, что некоторым из них удалось освободиться от иноземного гнета.
Первое возвышение Ассирии началось в XIV веке до н. э.
Крупнейшим успехом ассирийцев были захват и разграбление Вавилона, но полную победу одержать над ним не удалось.
В 605 году до н. э. Ассирийская держава рухнула под ударами своих врагов. В битве при Кархемыше последние ассирийские отряды были разбиты вавилонскими войсками.
http://saddam-mech-vostoka.narod.ru/ir2.html
http://www.countries.ru/library/orient/iraq/glava1.htm
Прочее о городах и странах
когда образовалось государство ассирия?
Ухудшение климата на Аравийском полуострове во второй половине 3-го тысячелетия до нашей эры вызвало переселение оттуда семитских племён к среднему течению Евфрата и далее на север и восток. Северной группой этих семитских переселенцев были ассирийцы, тесно связанные по происхождению и языку с племенами, расселившимися на той части Месопотамии, где Евфрат приближается к Тигру и получивших название аккадцев. Ассирийцы говорили на северном диалекте аккадского языка.
Первый город, построенный ассирийцами (вероятно, на месте субарейского поселения) — они назвали Ашшур, по имени своего верховного бога Ашшура. Города, впоследствии составившие ядро ассирийского государства (Ниневия, Ашшур, Арбела и др.) , до XV века до н. э. , по-видимому, не представляли собой единого политического или даже этнического целого. Так, Ниневия (ассир. Нинуя, вавил. Нина) , по-видимому, первоначально была хурритским городом. Сначала Ашшур был центром сравнительно небольшого, номового, преимущественно торгового государства, в котором ведущую роль играли купцы. Ассирийское государство до 16 в до н. э. называлось «алум Ашшур» , то есть народ или община Ашшур. Используя близость своего города к важнейшим торговым путям, купцы и ростовщики Ашшура проникли в Малую Азию, и основали там свои торговые колонии, важнейшей из которых является город Каниш.
В 23 в до н. э. вся Сев. Месопотамия, в том числе и город Ашшур, оказались под властью могущественного Аккадского царства. В начале 22 в. до н. э. Аккадское царство пало под ударами горного народа гутиев, и Ашшур на некоторое время получил самостоятельность.
С III тыс. до н. э. — номовое государство Ашшур на среднем Тигре
В XXI в до н. э. — входил в державу III династии Ура
Около 1970 г. до н. э. — власть переходит к коренным ашшурцам
Около 1720 г. до н. э. — правитель из рода аморейского вождя Шамши-Адада восстанавливает независимость