Анатолий Собчак.
"Вопреки прочно укоренившемуся мифу на протяжении длительного времени он выступал категорически против возвращения Северной столице её исторического имени — Санкт-Петербург и активно выступал за сохранение названия «Ленинград» . Сперва он говорил, что это оскорбляет память блокадников и защитников Ленинграда. Потом — о непомерных расходах на изготовление новых вывесок, штампов, печатей, бланков и справочников. Лишь в последние дни перед опросом 12 июня он все-таки поддержал переименование города"
Источник - Википедия.
"Идея возвращения Ленинграду его исторического имени начала, что называется, витать в воздухе еще в 1989 году: ее, тогда еще очень осторожно, высказывали наиболее радикальные члены только что образованного Ленинградского народного фронта.. .
...Более-менее общая точка зрения начала формулироваться у демократов только после выборов, к концу лета 1990 года, когда они поняли, что надо говорить людям не о том, чтобы вычеркнуть из названия города имя "плохого" Ленина, а о том, что город должен носить то имя, которое ему дал его "родитель" при "рождении".
...Впервые идея переименования прозвучала официально в сентябре 1990 года на второй сессии Ленсовета - из уст депутата Натальи Фирсовой. Заявив, что с такой инициативой выступают демократические организации, Фирсова потребовала включить в повестку дня сессии вопрос о переименовании города. И его даже включили - в раздел "Разное", но так и не рассмотрели".
http://yabloko.ru/Publ/2003/2003_06/030611_vts_vishnevsky.html
Прочее о городах и странах
По инициативе какого политического деятеля было возвращено первоначальное имя городу(Речь о Санкт-Петербурге)
Собчак -- папенька этой.. . в шоколаде.