Прочее о городах и странах

Пожскажите пожалуйста, что является явным центром города Санкт-петербург?

Поправлю Николая Сергеевича - на Заячьем острове находится Петропавловка, а не Адмиралтейство. Адмиралтейство, Исаакий и Эрмитаж - на другой стороны Невы. Но посути, он прав - и то, и другое - исторический центр.
(За́ячий остров (финское название Енисаари, фин. Enisaari, Jänissaari) — остров в устье Невы, на котором 16 (27) мая 1703 года 16 была заложена Петропавловская крепость).
Максим Михайлович
Лучший ответ
адмиралтейская игла-высоко и видно далеко
Заячий остров, на нём стоит Адмиралтейство, так что это является как Явным так и историческим Центром Питера
Явным центром Санкт-Петербурга являются Дворцовая и Сенатская площади, а также рядом с ними Адмиралтейство, Исаакиевский собор, Зимний Дворец. Но явным центром считается Дворцовая площадь. В более широком смысле- территория по левому берегу Невы, ограниченная Фонтанкой.
исторический центр санкт петербурга и ешё памятник петру первому александровская коллонна и ещё Заячий остров, на нём стоит Адмиралтейство, так что это является как Явным так и историческим Центром Питера
Несуразный вопрос. Что понимается под словом "явный"? Что это значит? У города несколько так называеиых центров. Первый: просто центральная часть города примерно вокруг Дворцовой площади. Второй: чисто геометрический, математический центр. Если взять ломаную линию официальной границы и рассчитать середину получившейся фигуры, то это точка в акватории залива, примерно напротив Лахты. Третье: можно считать, что это середина обелиска в главном зале Почтамта. Не понятно почему центром иногда считается Петропавловский собор. Хотя официальные координаты города часто привязаны именно к этому месту.