Прочее о городах и странах
Какая страна 4 раза за последние 5 лет была объявлена ООН лучшей для жизни страной?
Канада
Я несколько раз встречала Данию на первых строчках в таких рейтингах...
Швеция
В десятку лучших стран для жизни, по мнению специалистов из International Living, попали такие государства как: Франция, Австралия, Швейцария, Германия, Новая Зеландия, Люксембург, США, Бельгия, Канада и Италия. Примечательно, что еще год назад Соединенные Штаты Америки занимали третье место, теперь они удостоены только седьмого. Причиной столь стремительного падения эксперты называют экономический кризис, который для Австралии, наоборот, обернулся неплохим поводом улучшить свои позиции, поднявшись с пятого в 2008 до второго в 2009 году.
Лучшая страна для жизни, Франция, набрала 82 балла, при этом по трём показателям - "свобода", "здравоохранение" и "личная безопасность" - эта страна заработала максимальный балл. Напомним, что Вице-премьер России Игорь Шувалов в прошлом году заметил, что Россия должна стать самой привлекательной для проживания страной в мировой экономической системе к 2020 году. Задача не из простых.
Итоговый бал уровня жизни в России определен в 54 из 100 возможных. В категории "стоимость проживания" наша страна получила оценку 29, за "свободу" - 42 балла, "инфраструктуру" - 48 баллов. Лучше всего в России обстоят дела со "здравоохранением" (71), "окружающей средой" (71) и "культурой и развлечениями" (67).
Такую же итоговую оценку, как и Россия, получили ещё 10 государств: Белоруссия, Таиланд, Замбия, Ливан, Палау, Малави, Марокко, Самоа, Свазиленд и Бахрейн.
На постсоветском пространстве самый высокий уровень жизни, не считая Литву, Латвию и Эстонию, оказался в Молдове (55-ое месте) . Россия, получается, отстала от Молдовы более чем на 50 строчек. В общем, это не единичный казус данного рейтинга, так например, по данным исследования видно, что ОАЭ находится на уровне Северной Кореи. Впрочем, составители рейтинга не отрицают, что исследование может выглядеть слишком предвзято, ведь даже многие количественные показатели часто неточны, а качественные являются спорными по своей сути.
если не ошибась, Швеция
Австралия и Норвегия самые лучшие страны
Швейцария?
Может Норвегия. Ну то, что это скандинавская страна, я почти уверен.