Прочее о городах и странах
За близняшек вопросик? +
Амударья и Сырдарья-история, и легенды интересно послушать)))))
Легенда о реках Амударья и Сырдарья
Жили среди звезд бог Солнце и его верная супруга - богиня Луна. Было у них две дочери - Аму и Сы . Аму была такой же прекрасной как отец стройная, сияющая. Длинные златые волосы, желтые искрящиеся глаза. Она сияла прекрасней чем само Солнце. Сы взяла материнскую красоту худенькая, черноволосая, с большими и глубокими серыми глазами, всегда глядящими чуть печально и околдовывающими все вокруг. Её сиянье было немного холодным, отчужденным, но таким таинственным, что каждый обращал на него свой взор.
Жили сестры в небе, наблюдали вечный танец своих родителей то Солнце выйдет, то за ним Луна. Однако скучно им стало. Захотели они попасть на ту планету, где так часто бывала их мать - на Землю. Воспротивился отец Солнце, но мать девушек уговорила его.
Спустились две красавицы на землю, скрыв свое сиянье, но не сумев скрыть красоту. Принимали их люди за королев. Молодые воины устраивали смертные турниры в их честь, чтобы соревноваться за руку и сердце красавиц. Были против этого сестры, но ничего не смогли поделать. Однажды Сы влюбилась зажглось в её сердце новое чувство к одному из участников турнира бравому земному юноше, но не суждено им было быть вместе - погиб он в схватке за любовь девушки. Долго плакала Сы, ушла она в лес. Не выдержала Аму разлуки с сестрой, не смогла остаться на прежнем месте, отправилась она следом за сестрицей в лесную дубраву.
Выходит солнечная красавица на опушку и видит новую речку слезы своей сестры. Пыталась она успокоить Сы, пыталась уговорить её вернуться к звездам, но Сы не слышала её она целиком ушла в свою печаль. И однажды исчезла луноликая сестра, а вместо неё потекла широкая полноводная река . Поглотила боль Аму, не могла она жить без Сы, даже солнечный свет её отца не радовал её, напоминая об утрате.
- Забери меня к себе! - воскликнула она, протянув руки к сестре реке, - коль не суждено мне жить рядом с живою тобой, то дай я буду мертвой подле тебя!
Растеклась ещё одна река. Вместе речки волокли свои воды, вместе тянулись они к матери Луне приливами и отливами, и казалось людям, что в журчании воды они слышат разговор. Разговор двух сестер.
С тех пор речки называют Амударья и Сырдарья.
http://iceq-legend.narod.ru/po.html#top
А вот и еще:
ЛЕГЕНДА О ДВУХ РЕКАХ
Ковчег святого Нуу, достигнув Памиро-Алайских и Тянь-Шаньских гор, вышел на широкую воду и взял курс на северо-запад. Но уже на отрогах этих гор продвижение ковчега стало затруднительным. Приходилось изо всех сил налегать на весла. Всемогущий Аллах придавал силы Нуу. Сначала о дно задело правое весло. По мере продвижения оба весла Нуу стали царапать о дно, оставляя за собой глубокие извилистые следы. Так правое весло Нуу образовало Сырдарью, а левое - Амударью . Нуу был левшой. Поэтому след от левого весла оказался более глубоким и широким. И реку назвали Нуу. Проходило время. Вода постепенно уменьшалась, и люди стали просить Всевышнего: «Алла.. .Нуу!» , «А... Нуу!» , и название великой реки постепенно изменилось. Ее стали называть так, как это делали местные жители: «А.. .муу» , «Аму» . О происхождении названия другой реки легенда рассказывает следующее. Когда, оставляя отроги гор, ковчег достиг широкой воды, весло в правой руке не стало слушаться Нуу. Оно постоянно цеплялось за дно. Но он об этом никому не говорил, будучи сильным и гордым. Люди, видя, что правая рука Нуу двигается с большим трудом, спросили его: с чего бы это? Но он промолчал и произнес лишь одно слово: «Сыр» , что по-тюркски означает - «тайна» . С тех пор река так и стала называться - Сыр. Рекой, хранящей тайны, - Сырдарьей.
Из научных источников. Амударья упоминается в древних летописях: в латинских - «Оксус» , в арабских «Жейхун» , что означает «бешеная» , «необузданная» , «с бурным течением» .
http://iceq-legend.narod.ru/po.html#top
А вот и еще:
ЛЕГЕНДА О ДВУХ РЕКАХ
Женя Вичкуткин
спасибки-интересно)))Выбрать немогу-после Вашего сногшибающего некто отвечать нехочет)))))))))))))))))))
Сама зачиталась. Спасибо!
Сергей Данилов
И Вам спасибо!)