Кольский полуостров граничит с Норвегией частично .
История Мурманской области
Заселение Кольского полуострова произошло относительно недавно - обнаруженные стоянки людей каменного века археологи относят к 7-6 тысячелетию до н. э.
Предки современных саами появились здесь во 2 тысячелетии до н. э. Саами (или лопари) - коренное население полуострова. С древнейших времен они занимались оленеводством, охотой и рыболовством.
Первые русские поселения возникли здесь в 9-11 веках н. э. В летописях говорится о сказочных богатствах Мурмана: пушнине, рыбе, оленях, морском звере. Уже в первой половине 12 века среди Новгородских земель числится волость Тер (Терский берег Белого моря) , а в 13 веке упоминаются русские села Варзуга и Кола. Русские быстро заселили побережье полуострова, освоили морские пути вокруг Терского наволока (так называли в летописях Кольский полуостров) , а в 15 веке - и в Западную Европу. Русские исследовали полярные моря и труднодоступные острова Грумант (Шпицберген) и Новую Землю, всюду развивали рыболовный и зверобойный промыслы.
Появление русских не только способствовало развитию края, но и обеспечивало защиту коренного населения от набегов западных завоевателей. И в более поздние времена (в 1589-1591, в 1611 гг. , несколько раз в 18 веке и в начале 19 века) на землю Мурмана приходили шведские и датские войска, английские пираты. Они жгли села, грабили население и монастыри, убивали мирных жителей. В 1854-1855 годах во время Крымской войны английский флот сжег Кандалакшу, Стрельну, Кереть, Колу, но захватить побережье не смог.
В 16-18 веках Кольский полуостров играл заметную роль в российской экономике: рыболовство, мореходство, торговля со многими странами Европы. Однако, к началу 19 века экономическое развитие края замедлилось в связи с открытием новых торговых путей в других районах России.
8 февраля 1883 г. образовался Кольский уезд с центром в городе Кола. Более двух веков Мурманский край входил в состав Архангельской губернии.
В 1916 году закончилось строительство Мурманской железной дороги, соединяющей центр России с незамерзающим Кольским заливом.
Прочее о городах и странах
Есть вопросик....Мурманск раньше был частью Финдляндии или нет???
Фин.... ляндии
нет назывался романов-на-мурмане.