Прочее о городах и странах

тайвань входит в состав китая?

Отстаивать национальное единство и территориальную целостность страны – это священное право каждого суверенного государства, это основной принцип международного права. Устав ООН четко предусматривает, что ООН и ее членам-участникам не допустимо посягать на территориальную целостность и политическую независимость любого из ее членов или любого государства, недопустимо вмешиваться в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства. В Декларации ООН о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, предусматривается, что любая попытка, направленная на частичное или полное нарушение национального единства, территориальной целостности или политической независимости, несовместима с духом Устава ООН.

Новая история Китая – это история, свидетельствующая о совершенных против него агрессивных актах, об учиненных над ним расправах и о нанесенных ему оскорблениях, и вместе с тем это также история героической борьбы китайского народа в защиту национальной независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и национального достоинства. Именно с этим историческим периодом тесно связаны возникновение и развитие тайваньского вопроса. В силу различных причин Тайвань до сих пор все еще находится в состоянии оторванности от континентальной части Китая. Пока не будет покончено с таким состоянием, не заживет рана, нанесенная китайскому народу, и не прекратится борьба китайского народа за отстаивание единства своей страны и ее территориальной целостности.
Алексей Калинин
Алексей Калинин
30 623
Лучший ответ
Роза Жантуреева да ну ты и место нашел где про тайвань читать))))))))))))))))))))))))
Тайвань - формоза-это один из цепочки островов, находящихся на границе Азиатского континентального шельфа и расположенных между Японией и Филиппинами. По своей форме Тайвань больше всего напоминает табачный лист, имеющий 394 км в длину и 144 км в своей самой широкой части. Центральная часть этого "листа" пересекается тропиком Рака. Береговая линия Тайваня имеет довольно сглаженные контуры и тянется на 1566 км (включая острова архипелага Пэнху) . От восточного побережья материкового Китая остров отделен Тайваньским проливом, шириной от 130 до 220 км, и находится примерно на равном расстоянии от Шанхая и Гонконга.

С 1949 г. , после поражения в гражданской войне с коммунистами и эвакуации на Тайвань правительства китайских националистов, во главе с Чан Кай-ши, Тайвань и прилегающие острова находятся под фактической юрисдикцией правительства Китайской республики. Эта территория именуется "Тайваньский регион", занимает около 36 000 кв. км и включает острова Тайвань, Пэнху, Цзиньмэнь, Мацзу, а также ряд других малых островов.
Степан Одочук
Степан Одочук
8 692
Да...
он формально правит всем китаем:))))))))))
Nazir Turаev
Nazir Turаev
3 807
да, называется ведь: Республика Тайвань
Александр Паук Нет такого названия - республика Тайвань. Называется Китайская республика, но чаще его называют по названию острова - Тайвань. Де-факто независимое государство, де-юре в составе КНР.
Ну ваще да, но она как отдельная страна, у них даже валюта другая.