Прочее о городах и странах
Вопрос к жителям города Сочи: что Вы можите сказать об особенностях характера сочинцев??
Я считаю, что сочинцы очень добрые и общительные люди, как и всве россияни
В Сочи прожил три года и вот общее впечатление о жителях этого города. Конечно, все люди разные, но я расскажу о типичном поведении, о том, что бросается в глаза, так сказать. Итак, начнем.
Сочинцы в большинстве своём лишены всякой романтики. Интересы типичного сочинца исключительно бытовые и замыкаются на поесть, построить, сделать ремонт (особенно, все любят ремонты, особенно по вечерам). Они не интересуются ни другими городами, ни другими странами, "ведь у нас лучший город в стране, все едут к нам".
Типичные сочинцы совершенно не понимают тонкий юмор. Их юмор обычно явный настолько, что про себя думаешь: ага, это юмор, понятно. Надо для приличия улыбнуться.
Сочинцы, как правило, негативно отзываются о гостях города и считают, что именно от них все их беды. Хотя, какие у них беды? А бюджет кто наполняет, как не гости? Когда что-то случается, какая-либо авария или преступление, сочинец обязательно скажет, что это приезжие... Если не потрудиться и узнать все детали, то оказывается, что кашу-то заварили вполне себе коренные. Во всяком случае, не так уж редко криминальные сводки начинаются со слов "Двое местных жителей... ограбили приезжего мужчину / ограбили аптеку / обвиняются в похищении человека / устроили перестрелку" и т. д. Нужное подчеркнуть.
Сочинцы как правило невоспитанны и намного чаще к незнакомым обращаются на ты, чем на вы.
К слову о невоспитанности, еще они любят изучать окружающих взглядом. Обедаешь ты, перекусываешь или просто сидишь или идешь, на тебя будет смотреть одна или две пары глаз, словно ты телевизор (это замечают все, кого я знаю). Я иногда спрашиваю, "тоже хочешь?", и протягиваю пиццу. Вроде, помогает, отворачиваются. А иногда на разглядывание я в ответ начинаю так же пристально разглядывать. Тоже помогает. Создается явное впечатление, что большинство сочинцев никогда и никуда не выезжали. Даже в центре Сочи людям незнакомы манеры города. В школьные годы я приезжал к бабушке в маленькую деревеньку и там наблюдал что-то подобное. Получается, что менталитет сочинцев остался на уровне маленького села. Сёла постепенно соединились в один длинный город, а селяне так и остались селянами...
В Сочи много алкоголиков, или, скажем прямо, бичей. Их можно видеть и слышать в самом центре города, про окраины я вообще молчу, там их 50-70%. Желающие ознакомиться с обликом типичных сочинских бичей могут найти в сети видео «Алкоголики используют фонтан в центре Сочи» (кавычки убрать). Это типичные местные жители, коих в Сочи большинство.
Вообще, бичи в Сочи достойны отдельной темы. Это выносливые люди, ведь они способны дебоширить и орать круглые сутки. Даже в пять часов утра их можно встретить. Невероятные люди!
Кстати, насчёт орать. В Сочи действительно принято громко кричать всегда и везде. Сначала я с ужасом думал, что может кого-то убьют, но потом успокоился. Они хоть и поливают друг друга трёхэтажными, все вроде живы.
Сочинцы и сочинки очень много курят. Если не все, то почти все — от детей до стариков. Такого повального курения я не встречал в других городах. В Сочи оно переходит все возможные границы.
У сочинцев ограниченные музыкальные взгляды и вкусы. Из большинства автомобилей (почти все авто — советские) вы непременно услышите тама-тамада тама-тамада... Да, они действительно это слушают и днем и ночью.
Надо отдать должное и хорошим воспитанным людям. Они, конечно, тоже есть. Это в основном женщины и мужчины за 70. Они очень любят своих детей и внуков. Возможно, эта любовь и стала причиной избалованности последующих поколений, которые ни с кем не считаются и совершенно не имеют представления о нормах приличия — кричат, матерятся, гоняют по дорогам, харкают везде, где находятся, и многое другое.
В момент написания этого поста за окном слышна типичная сочинская перебранка с грохотом метания предметов.