Прочее о городах и странах

в чём различия ГОЛАНДИИ и НИДЕРЛАНДОВ? одно государство но два названия

Нидерла́нды (нидерл. Nederland [ˈneːdərlɑnt]), официальное название — Короле́вство Нидерла́ндов (нидерл. Koninkrijk der Nederlanden, нидерландское произношение (info)) — западноевропейское государство, омываемое Северным морем (длина береговой линии — 451 км) , граничащее с Германией (577 км) и Бельгией (450 км) .

Нидерланды часто называют Голландией, что официально не верно. Южная и Северная Голландия — это 2 (из 12) провинции Нидерландов. Исторически, это была самая развитая провинция и во многих языках так часто называли всю страну. В русском языке, широкое распространение это наименование получило после визита Петра I и его свиты в Нидерланды. Часто рассказывая об этом, для краткости, говорили только о посещенной части Нидерландов - Голландии, не упоминая при этом самого названия государства.
Rasul Юнусов
Лучший ответ
Ну и что? Финляндия и Суоми-тож самое.
Алёна Сергеева СУОМИ если не ошибюсь ето отдельный регион в ФИНЛЯНДИИ. и людей СООМИ завут
есть голландцы. но никогда не слышал чтоб говорили НИДЕРАЛАНДЕЦ.
и как бы ето не ответ на мой вопрос.
Нидерланды (низменная страна) -это историческое германское название места обитания германского-же племени "Батавов",захвативших в свое время земли кельтского племени "Белгов. "Голландия -это римское уже название этой части провинции Белгика, означает просто земля галлов (так римляне звали кельтов). Кстати, к югу от Москвы обитали похожие по названию германоязычные племена "Голядь",уничтоженные варягами.
Света Цадо
КНДР и Северная Корея. Историческое и общепринятое в России названия.
Медет Махат
Алёна Сергеева а какое ето имеет отношение к НИДЕРЛАНДАМ? яже другой вопрос задал
ГОЛАНДИja po russki. НИДЕРЛАНДi po nemezki
Люция Моисеева ха-ха... ничего подобного (я принципиально двоек не ставлю)
Нидерланды это государство в котором 12 провинций . Южная Голландия и Северная Голландия это одни из этих провинций
Голландия от древнефризского слова holt - дерево+land - страна, земля, буквально "страна деревьев"
качество травы
Это всё для ощущения волшебства - приезжаешь в одну страну и думаешь, что побывал в двух.. =) И много сопутсвующих легенд. . Здорово!