В долине реки Хуанхэ и её окрестностях издревле жило много народу. Климат там довольно благоприятный, почвы плодородные, а опустошительных эпидемий и войн за всю историю там происходило меньше, чем в Европе.. .
Император Цинь Шихуан первым объединил разрозненные княжества в единую империю. После его смерти она просуществовала недолго, но при династии Хань (II век до н. э. - II век н. э. ) вновь наступило объединение. Тогда же сформировалась китайская нация как единое целое.
Впоследствии Китай не раз захватывали кочевые племена - чжурчжэни, кидани, монголы, маньчжуры - но все они со временем "растворялись" в китайском этносе.
Ужé в средние века Китай был самой многонаселённой страной.
В настоящее время китайские власти проводят политику ограничения рождаемости ("одна семья - один ребёнок"), которая приносит свои плоды. Численность населения Китая сейчас продолжает медленно расти, но это происходит не из-за высокой рождаемости, а благодаря увеличению продолжительности жизни. Ожидается, что вскоре численность населения начнёт сокращаться, а к 2040 году Индия обгонит Китай, став самой населённой страной в мире.
Впрочем, эти прогнозы могут оправдаться только при условии планомерного развития. Если усилия США по дестабилизации Китая приведут к успеху и там сменится власть, последствия могут оказаться непредсказуемыми.. .
Ну, и нам надо держать ухо востро :)
Прочее о городах и странах
Почему именно китайцы стали самой многочисленной нацией?
У них нет денег на презики
У них была государственная программа достичь большой численности населения где были запрещены аборты и использование презервативов.
Оказалось, что они наиболее верны Священному писанию: "Любите друг друга, плодитесь и размножайтесь.. "
У них мужчины гиперсексуальны
Китайские презервативы!!!
наверное потому, что у них запрещены аборты.
Велика плотность населения - живут друг на друге.