Прочее о городах и странах

Какие события романа "Война и мир" происходят в Беларуси???

Том 4, глава 4. Переход через Березину.
Не умеют у нас связывать историю с географией... .
Приведу цитаты:
...под Красным и под Березиной.. . — Сражения под Красным, куда русская армия подошла, отрезав Наполеону путь к отступлению от Смоленска к Березине, длились четыре дня, с 3 по 6 ноября 1812 г. В первый день схватка русского корпуса генерала Ожаровского с «молодой» гвардией Наполеона была не совсем удачна для русских. Но в следующие дни французская армия оказалась окруженной, и Наполеон, маневрируя, порой переходя в наступление, на самом деле думал только о выходе из боя. На Березине путь Наполеону, преследуемому армией Кутузова, с севера должна была преградить армия Витгенштейна, с юга — армия Чичагова. Но Витгенштейн опоздал, адмирал Чичагов слишком медлил (его действия осмеял Крылов в басне «Щука и Кот» , по этому случаю написанной) , и Наполеону удалось, хотя и с колоссальными потерями, переправиться через Березину.
И тот переход через Березину, про который так много было писано, была только одна из промежуточных ступеней уничтожения французской армии, а вовсе не решительный эпизод кампании. Ежели про Березину так много писали и пишут, то со стороны французов это произошло только потому, что на Березинском прорванном мосту бедствия, претерпеваемые французской армией прежде равномерно, здесь вдруг сгруппировались в один момент и в одно трагическое зрелище, которое у всех осталось в памяти.
Динара Жумадилова