Прочее о городах и странах

Что скрывают канадцы? что закрыто ни их флаге листиком ?

Позор от проигрыша нашей сборной по хоккею!
Бейбіт Сатутегі
Лучший ответ
С конца XV века по 1520-е годы на месте кленового листа (т. е. в центре флага ) располагалось изображение креста Св. Георгия.
Позже, когда северные земли американского континента стали владениями короля Франции в центре флага появилась французсуая лилия.
В 1620-е годы Канада вновь попадает под влияние Британии и использует в качестве своего флага ее государственный флаг. В 1707 г. флагом Канады становится Red Ensign (красный морской флаг с британским флагом в кантоне) , переименованный впоследствии в Canadian Red Ensign. Этот флаг продолжал служить «визитной карточкой» Канады даже уже после образования доминиона в 1867 году: он использовался канадцами вплоть до середины XX века, несмотря на то, что с момента образования конфедерации Канада приняла британский национальный флаг Union Jack как символ своей связи с Великобританией. В годы Первой Мировой войны канадские солдаты сражались в Европе именно под этим флагом.
Два цвета - красный и белый - стали официальными цветами Канады после их утверждения королем Георгом V, который 21 ноября 1921 года пожаловал Канаде новый государственный герб, включавший в себя оба эти цвета, символизирующие, соответственно, Англию и Францию. Новый герб в 1924 году был добавлен к красному флагу Red Ensign, и скомбинированный таким образом флаг 26 января 1924 года был признан официальным флагом Канады. Под этим флагом канадцы воевали во Второй Мировой войне.
в 1964 году, за три года до 100-летнего юбилея Канады, премьер-министр Лестер Пирсон организовал «флаговый комитет» из 15 членов Парламента, задача которого сводилась к тому, чтобы найти для будущего канадского флага такой характерный дизайн, который не позволял бы спутать его ни с каким флагом другой страны.
Закон о государственном флаге был принят Палатой Общин канадского Парламента 15 декабря 1964 г. после продолжительных дебатов. Несогласия были вызваны тем, что исконно лист клёна сахарного (Acer saccharum) был эмблемой именно Восточной Канады, где этот вид дерева произрастает, и где из него добывается кленовый сироп. На остальной же части канадской территории этот вид клена не встречается практически совсем. После 15 дней оживленных дискуссий Кленовый Лист получил-таки подавляющее большинство голосов, теперь уже в Парламенте. Через три дня Сенат направил предложение Королеве, и 31 декабря 1964 года Королева Великобритании (и Канады) Елизавета II выразила свое высочайшее одобрение. Так Канада обрела свой собственный флаг, первое поднятие которого состоялась 15 февраля 1965 года.
Просто Денис
Закон о государственном флаге принят палатой общин канадского парламента 15 декабря 1964 г. после продолжительных дебатов (когда было представлено уже более 2 600 вариантов дизайна)

Красный кленовый лист на центральном белом поле, которое с боков обрамлено вертикальными красными полосами. Средняя белая полоса вдвое шире каждой красной. Флаг имеет отношение сторон 1 : 2.

Флаг символизирует два океана, омывающие берега Канады — Тихий и Атлантический — и заключённую между ними страну. Кленовый лист должен подчёркивать единство нации. Красный — цвет креста Св. Георгия, символизирует Великобританию. Белый — цвет французской монархии.

Несогласия были вызваны тем, что исконно лист клёна сахарного (Acer saccharum) был эмблемой Восточной Канады, где это вид дерева произрастает и где из него добывается кленовый сироп. На большей части канадской территории этот вид не встречается.

Согласно одной из легенд, кленовый лист стал символом Канады при следующих обстоятельствах. В 1860 году принц Уэльский впервые посетил Канаду. В Торонто планировалась встреча высокого гостя. Население города готовилось встретить принца со своими национальными символами. Так, английские эмигранты принесли розы, шотландские — ветви чертополоха (символа Шотландии) . Однако для детей эмигрантов, родившихся в Канаде, символа не нашлось, так как единственным канадским символом был бобр. Впрочем, в конце 1830-х годов баптистское общество Св. Иоанна в Квебеке приняло в качестве символа своего общества кленовый лист. Его-то и предложили нести канадцам на встрече с принцем Уэльским.
Maral <3
Знаешь наверное что листиком закрывают....
герб РОССИИ!!!
Роман Петин
секрет их благополучия!
Дырку!
Мы на совещание выносили данный вопрос и пришли к выводу, что канада грамотно расходует свои ресурсы, хорошо на этом зарабатывая. Например почему-то считается, что музыкальные инструменты из канадского клена очень хорошо звучат, а клен в других странах используют для производства опилок или в качестве топлива.
Кляксу.
Nsologubova59