Прочее о городах и странах

Вклад жителей Владивостока в победу в Великой Отечественной воине.

Люди мне нужно много информации о вкладе жителей Владивостока в победу. Можно про конкретных личностей, можно про людей в целом...нужно всё) Зараннее большое спасибо
Дальний Восток далеко от центральной части России, от Москвы, но регион внес большой вклад в дело победы. Более 180 Героев Советского Союза – приморцев вписали свои имена в бессмертную книгу славы.

Имена воинов тихоокеанцев, командира подводной лодки С-56 Щедрина, снайпера Василия Зайцева – уничтожившего 90 фашистов, матроса Ильи Каплунова – подорвавшем в одном бою шесть фашистских танков, летчика торпедоносца Илья Полынкина – потопившего 14 кораблей и транспортов за 2 года войны.

Их имена в названиях улиц Владивостока, таких как: Острякова, Борисенко и многих других.

Значительный вклад в завершении II мировой войны внесли воины-тихоокеанцы. Из них 52 человека стали Героями Советского Союза. Имена многих навечно запечатлены в географических названиях. В памяти народной они сохраняются в наименованиях улиц города Владивостока.

Одна из улиц Владивостока названа в честь матроса - тихоокеанца Баляева Якова Илларионовича, прожившего всего 21 год. На Тихоокеанском флоте служил с 1945 г. в 355 отдельном батальоне морской пехоты. В августе 1945 г. в боях с японскими империалистами у корейского города Сэйсин на одной из сопок укрепилось многочисленное соединение. Яков Баляев предложил вызвать огонь на себя, чтобы его товарищи разведали силы противника. Четыре раза моряк менял позиции, ведя меткий огонь по врагу. Отделение не понесло потерь, затем когда начался штурм сопки с нашими ребятами, Яков принял активное участие в рукопашном бою, где и погиб смертью храбрых.

В городе рядом располагаются улицы Александра Фирсова, Петра Овчинникова, Василия Колесника - это район проспекта Столетия Владивостока. Всего 22 года было Колеснику Василию Степановичу, ефрейтору, когда он совершил свой бессмертный подвиг, подобно тому, как сделал это Александр Матросов. Родился Василий под Харьковом в 1923 г. В Красную Армию был призван с 1942 г. Служил сапером 75-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона первой Краснознаменной армии первого Дальневосточного фронта.
Эдита Арутюнян