Прочее о городах и странах

почему "Лосиный остров" это остров?

Много Веков назад леса к северо-востоку от Москвы стали служить излюбленным местом царской охоты, а потому были объявлены заповедными. Никто не имел права без царского разрешения рубить деревья, строить дома, охотиться. Поэтому тогда, когда даже в самых отдалённых подмосковных лесах не осталось никакого зверя, здесь продолжали водиться красавцы лоси. И само название ”Лосиный остров” восходит к временам Ивана Грозного, когда здесь была царская погонная охота на лосей. Слово же “остров” в этом название имеет несколько иное происхождение: Когда-то леса между населёнными пунктами и полями назывались островами. Сам Лосиный остров был окружен со всех сторон специальным рвом.

Первое упоминание о Лосином острове в документах относятся к 1406. В конце 18 века остров передают в казарменное ведомство. С целью лучшего сбережения лесных массивов города в 1804 г. было утверждено “Положение” о сохранении шести казённых рощ и об учреждении в них лесного хозяйства. Среди них особое внимание уделялось Лосиному Острову.

Ярославская железнодорожная ветка вблизи посёлка Лосиноостровское была положена в 1860 г. , но благодаря режиму царского владения Лосиному острову удалось не только уцелеть, но благодаря режиму царского владения до 20 века редчайшее для окрестностей большого города многообразие флоры и фауны. Небольшая прежде железнодорожная станция превращается в крупный железнодорожный узел.

В начале 20 века Лосиноостровский становится чисто дачным посёлком. Дачами здесь владели помещики, купцы и банкиры. Лосиный остров очень красив, его покрывает густая сеть ручейков, речушек, здесь сохранились вековые липнянки и сосняки, дубравы, настоящие таежные ельники. Особо известна 250-летняя Алексеевская корабельная роща.

Лосиный остров остается ценнейшим природным памятником. В 1983 году был создан Государственный национальный парк ”Лосиный остров” со статусом заповедника. Начинается он в лесах области, в районе подмосковных городов Мытищи и Шелково, а затем постепенно сужающимся клином входит в Москву и тянется до самого парка Сокольники. Общая площадь зеленого массива – около 11 тысяч гектаров, из них в черте города – более 3 тысяч. Это настоящий лес, в котором обитают лоси кабаны, пятнистые олени … всего более 200 видов животных.
Tolik Stepanov
Лучший ответ
Национальный парк "Лосиный остров" - это небольшой островок зелени городе Москве.. . Со всех сторон подступили к нему джунгли города и сопутствующая городам промышленность. Крупнейший лесной массив в Москве и крупнейший среди лесов, расположенных в черте города (Московская часть).
А еще там водятся лоси..
Kakashi Hatake