Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года, соответственно) — единственные в истории человечества два примера боевого использования ядерного оружия. Осуществлены Вооружёнными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны (официально объявленная цель — ускорить капитуляцию Японии) .
Роль атомных бомбардировок в капитуляции Японии и этическая оправданность самих бомбардировок до сих пор вызывают острые споры.
В США имеются высказывания, что атомные бомбардировки послужили главной и даже единственной причиной капитуляции Японии. «Упали две бомбы — и война кончилась, — писал В. Буш, один из руководителей атомной программы США. — Стоит ли после этого доказывать, насколько они ускорили окончание войны? »
Несомненно, что японское правительство не могло не принимать во внимание наличие у противника такого мощного оружия и должно было учитывать этот факт в планах своих дальнейших политических и военных действий. Но всем хорошо известно, что война продолжалась и после разрушения Хиросимы и Нагасаки. Следовательно, атомное оружие было не главным фактором, заставившим Японию принять условия Потсдамской декларации.
Применение Соединенными Штатами атомной бомбы преследовало главным образом политические, a не военные цели.
Демонстрацией оружия огромной разрушительной силы правящие круги США намеревались запугать народы, укрепить свои военные, политические и дипломатические позиции в послевоенном мире, обеспечить стратегическое превосходство над Советским Союзом и использовать это превосходство для давления на страну социализма.
Применение в августе 1945 г. атомного оружия ознаменовало собой первый акт «холодной войны» .
Прочее о городах и странах
Почему было интересно бросить ядерные бомбы на подопытных японцев? Почему комуто интересно трясти остров Японию ?
До настоящего времени эта бомбардировка Хиросимы и Нагасаки остаётся единственным случаем применения ядерного оружия в истории человечества. Правительство США решило сбросить бомбы, считая, что этим ускорит окончание войны и не будет необходимости в ведении продолжительных кровавых боев на главном острове Японии. Япония усиленно пыталась контролировать два острова, Иво Джима и Окинава, когда приблизились союзники.
В тот момент-не на кого было больше, чтоб "законно"....
ну чтоб нам показать, тип следующий ссср если возникать будете, так что у нас тож срочно бомбу стали делать
Этими "комуто" были американцы.