Прочее о городах и странах
С какого года 8 марта отмечается в России?
В России этот день женщины отмечают ежегодно с 1913 года.
В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации “...научного утра по женскому вопросу”. Власти дали разрешение и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни.
С первых лет Советской власти, 8 марта стал у нас государственным праздником. В марте 1917 года женщины России получили право голоса, а Конституция 1918 года закрепила политику равноправия женщин в качестве государственной и органы Советской власти стали проводить её в жизнь (можно напомнить, что советская идея "равенства полов" привела у нас к появлению такой "сугубо женской" профессии как асфальтоукладчица...) .
Постепенно Международный женский день терял свою политическую окраску.
С 1965 года этот день стал нерабочим. Существовал и его празднично-официальный ритуал: на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин.
Когда возникла идея междунаровного женского дня и кому она принадлежит?
С 1910 году революционерка Клара Цеткин на международной конференции женщин в 1910 году провозгласила идею ежегодно отмечать 8 марта как день рождения женского пролетариата. По ее замыслу день 8 марта должен был стать днем борьбы женщин всех стран за свое равноправие.
В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации "...научного утра по женскому вопросу".
С какого года 8 марта - нерабочий день?
8 марта стало не нерабочим днем с 1965 года
В каких еще странах 8 марта - праздничный день?
После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации и некоторых странах СНГ.
8 марта давно потеряло свое первоначальное - политическое - предназначение. Сейчас это праздник Весны, Любви и Красоты.
Кстати, о цветах, подарках и поздравлениях к восьмому марта мы советуем побеспокоиться заранее!
С какого года 8 марта - нерабочий день?
В советской России день 8 марта стал праздником лишь после революции по инициативе Александры Коллонтай
1913 год