Данный регион охватывает огромную и чрезвычайно разнородную в географическом, историческом и социально-экономическом отношении территорию. Сюда входит 16 государств: Афганистан, Бахрейн, Израиль, Иордания, Ирак, Иран, Йемен, Катар, Кипр, Кувейт, Ливан, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Саудовская Аравия, Сирия, Турция. Необходимо отметить, что условное понятие «Ближний и Средний Восток» несколько шире, чем «Юго-Западная Азия» , т. к. оно охватывает территорию государств Юго-Западной Азии, а также Египет и Судан. Выгодное географическое положение одних государств и районов сочетается с удаленностью и изолированностью других; благоприятные климатические и ландшафтные условия для туризма и курортного дела, а также разнообразие рекреационных ресурсов одних стран - с пустынными, засушливыми (на большей части Аравийского полуострова) в других. Имеются и серьезные политические различия: в ряде государств региона сохранились монархии (в том числе абсолютные) с сильными пережитками феодальных и родоплеменных отношений, но преобладает все же республиканская форма правления.
В целом же Юго-Западную Азию можно считать одним из самых перспективных в деле развития туризма регионов. Широкий выход ко многим морям и заливам Атлантического и Индийского океанов, а также к Каспийскому морю, географическое положение на стыке трех частей света, разнообразные рельефные и климатические условия, большое число солнечных дней, уникальные природные достопримечательности, многочисленные исторические, культурные и религиозные памятники, наличие развитой туристской инфраструктуры в ряде государств (Кипр, Турция, Израиль) - все эти и многие другие факторы способствуют широкому привлечению гостей из других частей света, а также развитию туристского обмена внутри региона.
Прочее о городах и странах
Помогите найти реферат про развитие туризма в странах Юго-Западной Азии!!!Спасибо...!