Прочее о городах и странах
какие реки не протекают по юго-западной азии ?
Многие не протекают. Где перечень рек? Легче написать, что на данной территории находятся речные бассейны Тигра и Евфрата,
Молочные, с кисельными берегами.
Ищите лучше по Передняя Азия, это то-же самое что и Юго-западная, но так правильнее и искать легче
Передняя Азия бедна крупными реками. Их, по существу, только две — Тигр и Евфрат. Они берут начало на Армяно-Курдском нагорье, принимают довольно крупные притоки (Большой и Малый Заб и др.) и орошают Месопотамскую низменность; недалеко от впадения в Персидский залив эти реки сливаются в один поток, известный под названием Шатт-эль-Араб (Арабская река). Здесь, в Двуречье, в нижнем и среднем течении Тигра и Евфрата, находился древнейший очаг переднеазиатской цивилизации.
Остальные реки — Гильменд, Кабул, Атрек, Сефидруд, Карун, .Кы- зыл-Ирмак, Иордан и др. намного уступают по величине Тигру и Евфрату и имеют второстепенное значение. Некоторые из них впадают в бессточные озера, другие — теряются в песках или совсем пересыхают на значительное время года. Аравийский и Синайский полуострова, а также прилегающая к ним Сирийская пустыня совершенно лишены постоянных водных артерий. Здесь имеются лишь вади — сухие русла временных дождевых потоков.
Пресных озер в Передней Азии мало. Крупнейшее из них — Ван на Армяно-Курдском нагорье; соленых озер гораздо больше; из их числа особого упоминания заслуживает перенасыщенное солями Мертвое море в Палестине — глубочайшая в мире впадина, уровень которой почти на 400 м ниже уровня океана, и столь же перенасыщенное солями оз. Резайе на восточных склонах Армяно-Курдского нагорья.
мисисиппи
Миссури, Нева, Лимпопо
амазонка
Амазонка
Забабуриха, потому что она протекает по восточной окраине Новосибирска (Первомайский район)