Прочее о городах и странах

подскажите национальный состав юго-западной азии

Очень пестрый и представлен несколькими языковыми семьями: семито-хамитская семья (арабское население региона, евреи Израиля) ; алтайская семья (турки, азербайджанце, турки-киприоты) ; картвельская семья (грузины) и индоевропейская семья (иранская группа — персы, курды, белуджи, пуштуны; армянская группа — армяне; греческая группа — греки-киприоты) .

В каждой стране проживают национальные меньшинства. В частности, свыше 50 % азербайджанцев мира сосредоточенно в Иране (Иранский Азербайджан) ; курды составляют 20 % населения Турции и Ирака, много их и в Иране и Сирии; в Грузии, Армении и Азербайджане значительное количество россиян; в Афганистане 25 % население приходится на таджиков, которые живут на севера страны; в Ливане 4 % армянин; в Бахрейне, Катаре, ОАЕ, Кувейте коренное население представляет всего 50-60 %, а остальные - иностранные рабочие из других стран региона.
Религиозный состав. Большинство населения исповедует ислам разных направлений: сунизм (преобладающая часть исламских стран) , шиизм (Иран, частично Ирак, Азербайджан, Йемен) , ваххабизм — Саудовская Аравия, хариджизм (ортодоксальный ислам) — Оман.
Мейрам Мукушев
Лучший ответ
Современное коренное население Юго-Западной Азии при­надлежит к Южным вариантам европеоидной расы.
К переднеа-зиатской (арменоидной) расе второго порядка, характеризую­щейся темной пигментацией волос, смуглой кожей, удлинен­ным носом, очень развитым третичным волосяным покровом, относятся арабы Сирии, Ливана, Палестины, Иордании, Сау­довской Аравии и Ирака, а также евреи, армяне, турки, курды и греки.
Большинство популяций относительно короткоголо­вые, среди них встречаются типы, более сходные со средиземно­морской расой Южной Европы и северной Африки (бедуины Аравии) . У населения Йемена отмечается негроидная примесь, возникшая в результате древнейших контактов с популяциями Африки. Для жителей Ирана характерен постепенный переход от арменоидной к индо-памирской расе, которая отличается грацильностью и более слабым развитием волосяного покрова, прямым тонким носом и более темной окраской кожи.

Жители Афганистана, части Ирака и основного массива Ара­вийского полуострова относятся к различным вариантам Индо-среди-земноморской расы. У групп прилегающих к Закавказью областей прослеживаются черты балкано-кавказской расы. Отличия от предыдущей проявляются лишь в высоком проценте выпуклых спинок носа. Несомненна генетическая тесная связь в этих груп­пах населения.

Среди населения Турции выделяют представителей Балкано-кавказской расы — турков-осман. У отдельных групп населения (юруки, хезарийцы) на фоне этих черт отмечается примесь мон­голоидной расы. Существуют также группы светлопигментиро-ванных европеоидных типов. Население острова Кипр греческого и турецкого происхождения принадлежит к южному варианту средиземноморской расы.

Современный этнический и антропологический состав насе­ления Юго-Западной Азии сформировался в результате сложных исторических процессов.
B1
Boss 101