С 1960 началось комплексное строительство индустриальными методами жилья и объектов культурно-бытового назначения открылся «Детский мир» и кинотеатр "Алатау".1963 год, 7 июня. Катастрофический селевой поток обрушился на озеро Иссык и уничтожил его .1966 год, 10-15 марта в этот период в горах Заилийского Алатау зарегистрировано 1000 лавин, сошедших с гор.
1966 год, 21 октября методом направленного взрыва в Малоалматинском ущелье создана уникальная плотина высотой 110 метров для защиты Алма-Аты от селевых потоков. Отголоски этого взрыва ощущались в г. Талгаре в виде подземного толчка.
с 1970 была начата работа над новым, 4-м генеральным планом Алматы.
В 1972 году была открыта центральная сейсмическая станция "Алма-Ата", в 1973г. - "Джамбул", вслед за ними "Талды-Курган", "Кастек". В 1974 году было завершено создание крупной Тургенской геофизической обсерватории прогностического назначения недалеко от Алма-Аты. Затем были построены аналогичные обсерватории "Курты" и "Медеу". в 1972 году был возведён коток "Медеу"
1973 год, 15-16 июля. Селевой поток в русле реки Малая Алма-Атинка, мощностью в четыре миллиона кубометров воды и грязекаменной массы, остановлен плотиной на Медео.
1978 год, март. Произошло землетрясение силой до 6,5 баллов.
с 1980 г. началось освоение ново-западного р-на («Аксай») , я пошла в школу .Самое важное что на то время я запомнила это то что тогда у нас в зоопарке было несколько КРАСИВЕЙШИХ снежных барсов !
1985 год, 13 мая. В предгорьях Алма-Атинской области прошел снегопад, дневная температура была около нуля, а ночью опускалась ниже -5 градусов. Снег лежал три дня. Для сельского хозяйства это была настоящая катастрофа
В начале 1990 г. в пригороде были выделены земельные участки гражданам, для индивидуальной массовой застройки. Начался процесс освоения территории микрорайонов Шанырак-1, -2, -3, -4 и др. В результате в структуру города вошли: Горный Гигант, Заря Востока, Карасу, Маяк, Дружба, Акбулак, Курылысшы и др.
1990 год, ноябрь. Произошло землетрясение с эпицентром в Киргизии к юго-западу от Талгара. В эпицентре землетрясения сила достигала 8 баллов, в Талгаре - более 6 баллов.
В 1999 году в 300-х метрах ниже слияния рек Правого и Левого Талгар начато строительство противоселевой платины. Завершение строительства запланировано на 2004 год, высота платины - 60м.
2003 год. Май, июнь и начало июля выдались очень дождливыми, с сильными затяжными ливнями, в результате четырмя селевыми потоками были разрушены или стали труднодоступны для посещения четыре красивых места в горах. Селевой поток в ущелье Асы, которое отходит от Тургеньского ущелья, полностью смыл участок дороги. Селевой поток на небольшой речушке, впадающей в реку Иссык в двух километрах ниже озера Иссык полностью смыл участок дороги около 3-х км. Селевой поток, прошедший по речке Монашке в Монаховом ущелье близ дома отдыха "Спутник", полностью разрушил красивый водопад, пострадало и само ущелье. Селевой поток, прошедший по реке "Средний Талгар", сильно размыл ущелье, а в районе села Джанашар размыл мост через реку Талгар.
Прочее о городах и странах
Алматы 1960; 1970; 1980; 1990-ые годы. Какие значимые события происходили? А что именно для вас важное запомнилось?
Лелька Валерьевна
спасибо хорошо написала. только нет ничего про медео когда его смыло и строили заново?
В детстве землетрясения, а главное 1986 год по-моему, первое проявления национального протеста . И друзья. и бегство немцев.
Kubat Kanymet Uulu
греков и потом многих....
помнюТАШКЕНТ трясло здорово