Прочее о городах и странах

Герб какого по счету Романова? И где он установлен?

Елена Чернова

Вход в Петропавловскую крепость.

Петровские ворота всегда считались парадным входом в Петропавловскую крепость.
Названы ворота были по некогда украшавшей их скульптуре апостола Петра.
Деревянная фигура небесного покровителя Петра Великого – первоверховного апостола
Петра с его непременным атрибутом – двумя ключами – завершала композицию ворот.
Ворота созданы первым петербургским архитектором Доменико Трезини. Подписав
первоначальный контракт на три года, Трезини остался до конца жизни в России,
ставшей для него второй родиной. Тридцать лет он посвятил воплощению мечты Петра,
которому Петербург виделся как «величайший и славнейший паче всех городов на свете» .
Одна из главных работ Трезини - строительство крепости и возведение на её территории
кафедрального собора во имя святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.

Триумфальная арка украшена массивным аттиком с полукруглым лучковым фронтоном.
На нем – деревянный резной барельеф «Низвержение Симона-волхва апостолом
Петром» (аллегория победы России над Швецией в Северной войне) . В центре
барельефа изображена крепость на скале, над которой кружат демоны. Языческий
жрец Симон падает с облаков, низвергнутый за то, что порочил святого апостола Петра
и попытался взлететь на небо.
Перед крепостью – фигура полководца (возможно, изображение Петра I или Александра
Невского) . Над всеми фигурами выше барельефа парит бог Саваоф. На воротах
присутствует также скульптурное изображение черного двуглавого орла со щитом на груди
(российский императорский герб) . Оно отлито из свинца и весит больше тонны. На щите
изображен святой Георгий Победоносец.
Татьяна Нихейма Nikheyma
Лучший ответ
Елена Чернова Герб какого по счету Романова? Звучит вопрос?
Да не парься моего это ума дело
Карина Korotkaya