Прочее о городах и странах

почему Романовы женились на нерусских?

Для решения политических вопросов. Ради выгоды.
Александр Косачев
Лучший ответ
Браки должны быть династическими.
На тот момент самый богатый выбор невест предоставляла именно Германия эдакое своеобразное иваново для царей. Потом естественно династические браки. Бабушка цесаревича была королева Виктория (Англия) от которой он и унаследовал ген гемофилии
Бисен Гульфия
СМОТРИТЕ В "корень" этого ДРЕВА! Есть данные ( установленные историками) , о происхождении самого рода Романовых. У Н. М. Карамзина в "Истории Государства Российского хорошо прослеживается начало династии Романовых. Они были родственниками Рюриковичей .От Рюрика произошли первые Киевские князья ( Киевская Русь) : "Как пишется в «Повести временных лет» , в 862 г. два варяжских предводителя Аскольд и Дир, оставив своего князя Рюрика в Новгороде, поплыли с отрядами своих воинов вниз по Днепру. Оценив прекрасное расположение Киева на высоком берегу реки, они завладели городом, а на полян, которые жили на его окраинах, наложили дань. И хоть Рюрик уже умер, а его сын Игорь (по-скандинавски Ингвар) был еще молодым, чтобы стать во главе дружины, Олег, который был регентом (опекуном) , пока Игорь не достигнет совершеннолетия, собрал дружину из варягов, славян и финнов, взял с собой Игоря и поплыл в Киев. Аскольда и Дира убил. В 882 г. Олег поселился в Киеве, провозгласив его «матерью городов русских» . Так, по мнению Д. С. Лихачева, “слова Олега имеют вполне точный смысл: Олег объявляет Киев столицей Руси (ср. аналогичный термин в греческом: mptropoliz - мать городов, метрополия, столица) . Именно с этим объявлением Киева столицей Русского государства и связана последующая фраза: “И беша у него варязи и словени и прочи (в Новгородской первой летописи - “и оттоле”, т. е. с момента объявления Киева столицей Руси) прозвашася русью”. ( Данилевский И. Н. http://www.ruslanka.ru/lit/DanIN1.htm ) По данным карельского ученого-археолога С. И. Кочкуркиной, "скандинавский выходец Рюрик ориентировочно в 862 г. пришел к словенам (славянам) и построил город Ладогу". по книге"От Руси до России" Л. Н. Гумилева: "Биография Рюрика была непростой. По "профессии" он был варяг - так называли наемных воинов. Кажется, у него были связи с южной Прибалтикой. Он якобы ездил в Данию, где встречался с франкским королем Карлом Лысым. После, в 862 году он вернулся в Новгород, где захватил власть с помощью некоего старейшины Гостомысла, вскоре вспыхнуло восстание новгородцев, которое возглавил Вадим Храбрый. Но Рюрик убил Вадима, подчинил себе Новгород и прилегающие области - Ладогу, Белоозеро и Изборск". " Новгород пригласил варяжского князя Рюрика на княжение. Начало роду Романовых положил Андрей Иванович Кобыла. Его отец - Гланда - Камбила Дивонович - в 1283 г. переселился из Литвы к московскому князю Даниилу, где принял православие и был наречён Иваном Кобылой. Его сын Андрей Кобыла был приближённым московского великого князя Симеона Гордого и имел 5 сыновей. Потомки его до начала ХVI в. именовались Кошкиными, до конца ХVI в. - Захарьиными. Затем Захарьины разделились на две ветви: Захарьиных - Яковлевых и Захарьиных - Юрьевых. От последних произошли Романовы. Романовы находились в тесном родстве с Рюриковичами. Никита Романович был братом первой жены Ивана Грозного Анастасии Романовны. Сын Анастасии Фёдор был последним русским царём из династии Рюриковичей. "
http://wiki-linki.ru/Citates/637306
http://www.volgota.com/lib/korolevskie-dinastii-rusi
Вывод:
Даже КОРНИ у этой династит "НЕРУССКИЕ".
Юлия Васинская
Анна Иванова Нельзя с большой уверенностью сказать, что варяги не были прямыми родственниками прочих слявянских народов. Этого не могут себе позволить даже многие видные ученые. Так что не факт, что "Даже КОРНИ у этой династит "НЕРУССКИЕ".
В соответствии с указом императора Александра I. В котором утверждалось что наследник престола должен вступать только в монархический брак.
Anton Markov Только не Александра, а Павла...
Потому что если жениться на русской дворянке, то это неизбежно укрепит позиции ее родни, и еще неизвестно, че эта ее родня потом захочет.
А так - и для внешней политики выгодно, вроде войной идти уже нехорошо, да и вообще можно заключить выгодные экономические союзы.
Дмитрий Сизов
1. геополитика (еще Ярослав стал выдавать дочерей за иноземных государей) .
2. сохранение династии.
Потому что с Елизаветы на русский императорский престол восходили, в основном, совсем не русские государи. Все они были родственны различным германским княжеским династиям. Кроме того, династические браки между различными королевскими домами - старая традиция, а российские императоры всегда славились своей консервативностью.
Любовь Швец
После Елизаветы, русской на половину. Русских на престоле не было.
Так было принято. Все королевские дома Европы были родственные. Так проще было договариваться по политическим вопросам.
Anton Markov Николай Второй и кайзер Вильгельм... двоюродные братья. А первую мировую устроили, за что оба короны лишились, и кое кто и головы в придачу.
Всей Европой уже полторы тысячи лет правят не более 30 династий... которые между собой и ...
Был такой наследник престола Константин Павлович, так он женился на.. . в общем на представительнице одного народа входящего в Российскую Империю, и по этому на трон взошёл его брат ака Николай Первый.
В России то была только одна императорская семья, было бы несколько, то они бы женились друг на друге, а так только иностранцы им для этих целей подходили.
Хотели быть еще богаче.
потому что русские разгильдяи
Все европейские династии были в родстве, а, кстати, корни Романовых в восточной Пруссии