Прочее о городах и странах

Слышал что есть какой то городок прямо в море, на эстакадах. Кто нибудь знает об этом?

Нефтяные Камни –

Поселок городского типа Азизбековского р-на г. Баку, Азербайджанской Республики, сооруженный в Каспийском м. в 42 км на юго-восток от Апшеронского п-ова ив 110 км от Баку, на металлических эстакадах, построенных вокруг т. н. Черных Камней - каменной гряды (банки) , едва выступающей на поверхности моря. Это самый восточный населенный пункт Азербайджана. В честь открытия здесь нефти было решено переименовать Черные Камни на Нефтяные Камни. Упоминается в лоции 1897 г. В 1949 г. здесь началась добыча нефти со дна моря, а в 1952 г. возник поселок нефтяников. На месте банки для создания основания были затоплены семь списанных кораблей, в т. ч. первый танкер "Зороастр" (см.) . Н. К. считаются столицей Каспийского шельфа. Строительство поселка началось в 1958 г. Были построены 2 электростанции мощностью 250 кВт, котельная, нефтесборочный пункт, очистные установки, 16 двухэтажных домов, больница, баня и т. д. К 1960 г. было построено здание Бакинского нефтяного техникума. В 1966-1975 гг. здесь уже был хлебозавод, лимонадный цех, два 5-этажных общежития и один 9-этажный жилой корпус. Был разбит парк с деревьями. В 1976-1986 гг. было завершено строительство нефтесбор-ных пунктов, трех 5-этажных общежитий, столовой, больницы, 2 газомазутных компрессорных станций, биологической установки питьевой воды, 2 подводных нефтепроводов диаметром 350 мм до терминала Дюбенды. По эстакадам осуществляется автомобильное движение. Между Н. К. и пор- том Баку поддерживается регулярное пароходное сообщение.

Саша Жучкин
Лучший ответ
Не городок, а суверенное государство. - Княжество Силенд (англ. Principality of Sealand). Почитайте здесь.
Ольга Басалыко
Евгения Панова Ну, это вы загнули. Пусть они себя хоть отдельной планетой объявят, нам то зачем этот бред распрострать?
Тлеубек Достов Эх-х, разочаровали Вы меня. Такой умный и грамотный, а про городок в море Нефтяные Камни возле Баку не знаете
Нефтяные Камни. Подчинён администрации г. Баку (Азербайджан) . Стыдобища для тех, кто не знает!
Слышала, не помню, кажется, это где-то в Африке.
Askar Maihiev