Прочее о городах и странах

может ли страна быть без армии

Смотря какая. Некоторым государствам она не нужна из-за нецелесообразности, поскольку в силу маленькой территории и слабой экономики армия в таких странах не способна эффективно организовать оборону, и тем более не способна выступить внешним агрессором. Для некоторых стран типа США, крупным Европейским государствам, той же России армия - часть государственного аппарата. Некоторым странам иметь вооруженные силы (Грузия, Украина - в недалеком прошлом) просто опасно, поскольку из-за неадекватного командования они наносят вред в первую очередь собственному населению - как обезьяна с гранатой.
Но теоретически - армия инструмент подавления, обороны, удержания власти. В некоторых странах - она скорее формальность (Ватикан) , в некоторых она необходима (Израиль) .
Что касается России - у нас нет армии - у нас, "что называется" вооруженные силы, куда попадают преимущественно бедные и тупые, сирые и убогие. Туда загоняют из-под палки, 80% населения считают ее не благом, а "неизбежной проблемой", от которой избавится не подвиг, а вполне логичный шаг (странно - обратное) . И притом идеологически не обработанное стадо, где люди выживают, а к ним относятся как к грязи. Скорее не армия, а колония.
Но это вопрос, достойный темы докторской)))
Александр Белоконев
Лучший ответ
В Швейцарии нет профессиональной армии...
Никак нет
Украина скоро будет без армии.
япония например.
В Коста-Рике нету армии, после 44-дневной гражданской войны 1948 года это государство, расформировав свою армию, больше не участвовало в военных конфликтах. А так же в государствах-карликах нету своих армий, Андорра, Ватикан и т. д. Так же в Исландии нету регулярной армии, там только береговая охрана есть!
Ватикан - государство и без армии
Если бы ни в одной стране армий бы не было, никто бы не нападал, а значит и защищаться не надо бы было.
Но как только армия появляется где-то, то другим странам угрожает опасность, и им армия тоже необходима.
Армия нужна для защиты от террористов и прочих бандитских группировок, так как полиция не всегда может справиться