В центральной части современного города – бывшая усадьба Красное Сельцо (Кривякино) , где родился и провёл детские годы писатель И. И. Лажечников
Сергей Ларин Родился 30 октября 1982 года в городе Воскресенске, Московской области.
В 2006 году окончил ВГИК, мастерская Заслуженного артиста РФ Андрея Владимировича Панина.
Среди дипломных работ - "Елизавета Бам" Д. Хармса (Елизавета Бам) , "Эротические перверсии в Чикаго" Д. Мамета (Бернард) , "Сганарель, или мнимый рогоносец"
Дубровская (Кокрятская) Ирэна
Актриса театра и кино, режиссер театра, исполнитель авторских песен, преподаватель актерского мастерства. Родилась 21 апреля 1961 г. в г. Воскресенск Московской обл. В 1981 г. окончила ЛГИТМиК в г. Ленинграде по специальности "актриса драмы и кино" - мастера курса Р. С. Агамирзян и В. Малыщитский. Имеет большой сценический опыт работы в кино и театре, в том числе в собст-венных проектах и театральных постановках.
Дмитрий Капнов
Родился 17 августа в 1979 году в городе Воскресенск, Московской обл.
С 6 лет начал заниматься в театральной школе-студии «Юность» и музыкально-эстрадной студии «Радуга» , по классу фортепиано и академический вокал.
В 1997 - закончил среднюю школу № 4.
Еще учась в 9 классе, стал автором и ведущим программы «Между прочим…» , радио «Подмосковье» . >>
Андрес Владимир Вильгельмович
Родился в 1917 году Воскресенске в многодетной семье.
Окончил Егорьевский станкостроительный техникум. В 19 лет стал начальником слесарно-механических мастерских Управления "Восхимстроймонтаж". Сразу же проявил незаурядные инженерные способности, благодаря которым ряд лет был главным механиком крупнейшего в стране предприятия - Воскресенского химического комбината им. Куйбышева.
Наиболее ярко его творческие и организаторские способности проявились, когда в 1964 году он возглавил Подмосковный горно-химический завод (ныне АО "Фосфаты"). Работая, учился. Закончил вечернее отделение Московского химического машиностроения.
С усердием занимался строительством не только новых цехов, но и жилья, объектов соцкультбыта. При нем поселок Лопатинский превратился в благоустроенный населенный пункт с Дворцом культуры, многоэтажными домами, школами, библиотеками, детскими учреждениями.
Один из первых почетных граждан города В. В. Андрес был награждён орденом "Знак Почета", двумя орденами Трудового Красного Знамени,
Активно участвовал в общественной жизни, не раз избирался членом ГК КПСС, депутатом городского Совета, возглавлял районный совет ветеранов. В 1988 году Владимиру Вильгельмовичу Андресу присвоено звание "Почётный гражданин города". Скончался в 2001 году.
Хоккеисты
* Игорь Ларионов (1960)
* Андрей Ломакин (1964)
* Александр Смирнов (англ. ) (1964)
* Валерий Каменский (1966)
* Валерий Зелепукин (1968)
* Березин, Сергей Евгеньевич (1971)
* Вячеслав Козлов (1972)
* Андрей Марков (1978)
Писатель и критик Голохвастов Павел Дмитриевич (1838–1892) родился в подмосковном Воскресенске в семье московского и нижегородского помещика. Закончил Пажеский корпус, а затем факультет русской словесности Санкт-Петербургского университета. В русской литературе известен как знаток древнерусского стиха и старинных русских былин. Им написана и издана отдельной брошюрой в Москве пьеса «Алеша Попович» . Критическая статья «Законы стиха русского народного и нашего литературного» , напечатанная в журнале «Русский вестник» (1881), в которой критикуются поэты той поры, перепечатана многими издательствами.
П. Д. Голохвастов дружил с Л. Н. Толстым, вел с ним переписку. Письма Толстого к Голохвастову напечатаны в «Русском вестнике» за 1904 г.
Прочее о городах и странах
Назовите знаменитостей (можно исторических личностей) родившихся в городе Воскресенск.
Александр Сотников
Спасибо вам большущее!
Александр Сотников
Я ещё знаю что там в машенькин дом гоголь заезжал
Никого из ЗНАМЕНИТЫХ нет..
Они широко известны в ОЧЕНЬ узких кругах..
Город-Помойка..