Прочее о городах и странах

Знаменитости из Черновцов. Люди которые прославили город Черновцы?

Родом из Черновцов или его жителями было много выдающихся личностей. Самые известные из них:

Ольга Кобылянская (1863—1942) — классик украинской литературы;
Юрий Федькович (1834—1888) — классик украинской литературы;
Михай Эминеску (1850—1889) — выдающийся румынский поэт;
Роза Ауслендер (1901—1988) - немецкая поэтесса еврейского происхождения;
Пауль Целан (1920—1970) — еврейский немецкоязычный поэт и переводчик, творчество Пауля Целана вошло в сокровищницу мировой литературы;
Йозеф Шмидт (1904—1942) - певец и актер, «немецкий Карузо» из Буковины;
Владимир Ивасюк (1949—1979) - украинский композитор и поэт, автор легендарной «Червоной руты» ;
София Ротару - выдающаяся эстрадная певица;
Александр Самуил - главный дирижер Национальной Оперы республики Молдова и Одесского Национального Академического театра оперы и балета;
Мила Кунис- голливудская актриса;

Художественные фильмы, снимавшиеся в Черновцах

Закон жизни (1940)
Мечта (1941)
Гадюка (1965)[
Сердце Бонивура (1971)
Проверка на дорогах (1971, эпизод)
Последний гайдук (1972)[
Марк Твен против (1976)
Где ты был, Одиссей? (1978)
Рождённые бурей (1981)
Шляпа (1981)
Маленькое одолжение (1984)
Опасно для жизни (1985)
Сергей Лазо (1985)
Меланхолический вальс (1990)
Певица Жозефина и мышиный народ (1994)
Юденкрайз или Вечное колесо (1996)
Гульсара Нурманова
Лучший ответ
София Ротару - выдающаяся эстрадная певица. Родилась она в Маршинцах, Новоселицкого района, Черновицкая область, но является почетным гражданином города Черновцы.
Мила Кунис - голливудская актриса родилась в Черновцах в еврейской семье, которая в 1991 году перебралась в США и поселилась в Лос-Анджелесе. . Мы ее видели в фильме "Чёрный лебедь" в роли Лилли.
Владимир Ивасюк - украинский композитор и поэт, автор легендарной "Червоной руты".
И другие известные люди на Украине, Молдавии и в России.
Gulmira Akasheva