В настоящее время различий между краем и областью нет, но в советский период статус края был выше.
Помимо средней площади территории, различия прослеживались по двум позициям.
1. В состав края могли входить области и автономные области; в состав области - только округа (упразднены перед войной) , автономные округа и районы.
На примере Алтайского и Приморского краёв:
* в состав Алтайского края входила Горно-Алтайская автономная область (ныне - самостоятельный субъект федерации Республика Алтай) ;
* Приморский край состоял из двух областей (Приморской и Уссурийской) , которые были упразднены в 1939 и 1943 гг. соответственно.
В процессе распада СССР автономные области вышли из состава краёв и преобразовались в республики, за исключением Еврейской автономной области, которая сохранила название, но также стала самостоятельным субъектом федерации.
2. Края, в полном соответствии с термином, находились "на краю", т. е. у границ России.
С образованием в 2005 году Пермского края, не имеющего внешней границы, исчезло и это формальное различие.
Прочее о городах и странах
Почему Алтайский или Приморский это края,а не области,кто знает?
Ну не трудно догадаться - на КРАЮ находятся )))
Определяющим отличием Края от области является проживание на его территории помимо основного по численности этнического населения (как правило русских) других компактно проживающих малых народов (небольших по численности) , эти народы могут иметь свою административно-территориальную единицу ( Еврейская автономная область в составе Хабаровского края, Коми-Пермяцкий автономный округ в составе Пермского края) , а могут и не иметь (нивхи, удегейцы в составе Приморского края) . Правда не понятна ситуация с Архангельской областью в состав которой входит Ямало-Ненецкий автономный округ, а также с Читинской областью в состав которой вошел Агинско-Бурятский автономный округ.
Это сложилось исторически.
В РФ различия между краем и областью нет.
Думаю, что название областей происходят от названия своих областных центров Московская область - Москва, Воронежская область - Воронеж, Липецкая область - Липецк. И не всегда область меньше края или республики. Например Тюменская область включает в себя Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, то есть является одним из самых крупных субъектов РФ (на 3 месте после Якутии и Красноярского края) .
В данный момент времени происходит объединение субъектов, если раньше, с принятием Конституции 1993 года их было 89, то сейчас их 83 и процесс объединения продолжается. В основном это происходит в восточной части нашей страны, одна из причин этому низкая плотность населения.
Края большие по площади и в них много областей. В Алтайском крае, например, есть даже республика Алтай.
В Край входит автономия какя- нибудь- республика
думаю это зависит от основного рода их (краев, областей) деятельности... если Краснодарский - это сельхоз.. . а Ростовская -промышленность.... делай вывод )
Действительно, край по площади больше. Но. что вы говорите, откуда в крае области? Это две параллельные прямые.
а почему тогда центры называются ОБЛАСТНЫМИ???? я думаю, область или край зависит все- таки от размера территории