Прочее о городах и странах

почему область называется областью, а край - краем

Край - территориальное образование РФ. Происхождение термина "Край" обычно связывают с тем, что Края имели большую территорию, занимали "окраинное" положение и в их состав входили автономные области.
ОБЛАСТЬ (англ. region) - 1) в дореволюционной России административно-территориальная единица, соответствующая губернии. О. назывались вновь присоединенные территории на окраинах государства, (напр. , бывшая Бессарабская О. ) и территории некоторых казачьих войск; 2) в СССР единица административно-территориального деления некоторых союзных республик;
3) в РФ название одного из видов субъектов РФ, статус которого определяется Конституцией РФ и уставом Области.

Российская Федерация состоит из 83 субъектов, 46 из которых называются областями, 9 из них называются краями.
здесь карта http://ru.wikipedia.org/wiki/Край_(Россия)
Алтайский край
Хабаровский край
Краснодарский край
Красноярский край
Приморский край
Ставропольский край
Пермский край
Красноярский край
Забайкальский край

В настоящее время юридическое различие между краем и областью отсутствует. В Советском Союзе (в соответствии с Конституцией СССР 1977 г. , гл. 11) такое различие существовало: автономная область могла входить в состав союзной республики либо края, но не области.
Роман Куликов
Лучший ответ
В составе края есть всегда хотя бы одно нацонально-территориальное образование, автономный округ или автономная область. Так, в Краснодарском крае - Адыгейский авт. округ, а в Хабаровском крае - Еврейская авт. область. В составе области такого никогда не бывает. Посмотри на карте - и убедишься.
А еще может быть - край находится на границе страны
А вот потому :)))
а ты не задумывался почему тебя Мама Назвала НИКИТА??:)))
Вопрос не о происхождении термина "край". В состав любого края входит, какая-либо республика или автономная область. Краснодарский кр-Адыгея, Ставропольский кр. - Карачаево-Черкесская респ., Алтайский кр. -респ. Алтай и т. д.