Город Карабаш находится в Челябинской области, в 70 километрах от моего родного города Снежинск. Несколько лет назад побывал в этом ужасном месте. По версии ЮНЕСКО, Карабаш — самый грязный город на планете.
Карабаш — город в Челябинской области с населением 15 000 человек. Карабаш возник в 1822 после открытия золотоносных россыпей на месте древнего татарского поселения. Название Карабаш означает «черная голова» по-татарски. В начале 20 века в Карабаше начали добывать медь. После нескольких десятилетий добычи медной руды и выплавки меди, город стал зоной чрезвычайной экологической ситуации. Изначально на комбинате не было очистных сооружений — во времена СССР особо не задумывались над экологией.
За 100 лет комбинат успел выжечь и засыпать шлаком огромную территорию вокруг себя. За год работы комбинат выкидывает в атмосферу более 180 тонн газов, которые выпадают в виде кислотных дождей на прилегающую территорию.
Прочее о городах и странах
Как вы думаете,какой самый грязный город в России?
Если брать во внимание воздух, то Москва, а если мусор, то это, скорее всего, города сибирского региона или уральского. Правда в металлургических городах России, Казахстана и Украины воздух тоже очень плохой.
Мне кажется, что почти все или, во всяком случае, многие люди думают, что их город самый грязный в России.
Екатеринбург
Тут вообще тротуары не моют (даже просто не поливают)
Город Карабаш находится в Челябинской области. По версии ЮНЕСКО, Карабаш — самый грязный город на планете. А вовсе не Москва, оказывается.
проще назвать самый чистый - его просто нет!!!
я даже боюсь думать какой, есть даже списки таких промышленных городов, смотри на википедии, но я уважаю людей, которые там живут и трудятся во благо всех остальных, типа меня, живущей в городе почти без промышленности...
Какое-то время назад считалось, что Нижний Тагил. Сейчас не знаю, потому что чище не становится нигде, а вот грязнее - много где.
много гряных городов в Уральском районе, там очень грязный воздух из-за большого количества промышленных предприятий
Проще дать ответ на вопрос КАКОЙ ГОРОД В РОССИИ ЧИСТЫЙ
это сложный вопрос.. . на который вряд ли кто сможет дать обьективный ответ.. . мусор он есть в любом городе..
москва
Город под названием Мусорка
волгоград
Саратов
не знаю