Прочее о городах и странах

Попова гора, Бабий гон, Бабигонский холм.. . Почему так и что такого красивого там построили?

В 1750-х годах при императрице Елизавете здесь был посажен фруктовый сад, а при Павле некоторое время находился золотой шатер, подаренный императору персидским шахом по случаю окончания русско-персидской войны.
При Николае I в 30-е — 50-е годы XIX века происходит застройка и благоустройство территории Бабигонских высот и долины Петергофского канала.
В 1854 году была построена церковь святой мученицы царицы Александры, которая была одним из наиболее любимых мест молитвы императорской фамилии.

Но Вы скорее всего спрашиваете про дворец Бельведер, расположившийся на вершине Бабигонского холма.

После Октябрьской революции дворец стал домом отдыха трудящихся. Во время Великой Отечественной войны дворец серьёзно пострадал, скульптурные группы безвозвратно исчезли. После реставрации в 1953—1956 гг. во дворце снова открылся дом отдыха. В настоящее время во дворце ведутся серьёзные реставрационные работы.

Историю Бельведера начал император Николай I. Невдалеке от пышного парадного Петергофа он решил создать свой «домашний рай» , где душа отдыхает среди природы и близких сердцу людей. Здесь, в Луговом парке, располагается система прудов, питающая водой знаменитые петергофские фонтаны. А над ними возвышается Бабигонский холм, с которого раскрывается великолепный вид на окрестности и Финский залив. Место романтическое, будто самой природой созданное для мечтательного, неторопливого отдыха.

Воплощением в жизнь концепции «царской дачи» занялся знаменитый архитектор Андрей Штакеншнейдер, потративший на это более десяти лет. Результатом его трудов стало создание особого маленького мира, где ландшафт гармонично содружествовал с архитектурой. Аллеи, пруды, крошечные дворцы-павильоны для отдыха и утренних и вечерних чаепитий. При каждом – возведенные в разных архитектурных стилях домики-караулки, где проживали отставные солдаты-инвалиды, следившие за порядком и принимавшие венценосных гостей.

Была в парке маленькая стилизованная крестьянская усадебка – Никольский сельский домик. Был знаменитый павильон «Озерки» – два соединенных галереей одноэтажных домика и трехэтажная башня, увенчанная колоннадой тосканского ордера. На острове Руинного пруда располагалась искусно воссозданная «античная руина» . Преобразились и окрестности – здесь возникли чистенькие, аккуратненькие селения, названные в честь членов императорской фамилии. Специально для их жителей построили изящную церковь и водяную мельницу в швейцарском стиле – настоящее произведение архитектурного искусства.

Но истинной жемчужиной композиции стал дворец Бельведер, расположившийся на вершине Бабигонского холма.
Александр Зайцев
Лучший ответ
Вы наверное интересуетесь Бабьим Яром, там немцы что то построили, но не помню уже что.
Алина Сейденова Нет это в другой стороне...