Прочее о городах и странах

Николай 1 запретил строить в Питере жилые дома выше 23,5 м. Оказалось, что и сейчас у него много последователей. Противнико

Оказалось, что и сейчас у него много последователей. Противников башни Газпрома. 23,5 метра это высота карниза Зимнего дворца. А вот в некоторых исламских странах нельзя строить выше высоты минарета. Кому будем подражать?
Можно до усрачки спорить... Газоскрёб не построят только если газ кончится и Газпрома не будет. А пока газ есть - строить будут. Споры идут, артистов купили - те одобряют... про чиновников и говорить нечего... противников много, споры, дебаты... а стройка то идёт.. .

Когда-то считали, что Эйфелева башня будет железным монстром, портящим облик Парижа... а сейчас - это его символ.. .

Не скажу, что моё мнение таково, что Газоскрёб станет чем-то похожим... вряд-ли (хотя уверяют...)... НО! Всё же не получится с течением времени оставаться в XIX (и ниже) веке, т. е. в том времени, когда построены наши замечательные произведения архитектуры. Хотя наверное можно найти какие-то компромиссы. В том же Париже - район небоскрёбов Де Фанс - на окраине - и не только не портит уют Парижа, но и является отдельной достопримечательностью - туда специально экскурсантов возят... жалко что у нас так не умеют решать проблемы... потому-что тут ДУМАТЬ надо... а кто умеет думать, когда перед глазами живые деньги.. .

Но больше всего меня БЕСИТ не то, что несмотря на многочисленные протесты народа будут строить, причём как попало. Больше всего бесит, что все организации, которые призваны охранять облик города - погрязли в этих процессах и протестуют, кричат и запрещают, за редкими исключениями, ТОЛЬКО для того, чтобы дороже стоило обойти эти запреты (а если инвестор не согласен и оплатить обход запретов, и реконструкцию и урезать свои возможности на объекте - памятники, которые могли бы хоть в каком виде остаться разрушаются... пусть развалится, но не разрешим) . Поэтому будут строить, и никого не послушают!
Tamara I-S
Лучший ответ
На окраинах- хоть всё пусть застраивают высотками, газоскрёбами и прочими "газпром-елдами".
Никто и слова против не скажет.
А в центре Питера небоскрёбы- на хер не нужны.
Дмитрий Бузоверя Ну тогда надо быть последовательным.Снести телевизионную антенну на петроградке и трубы всех теплоцентров,а проще жить в 21 веке и не быть ханжами.Вот Москва строить пачками и денег не жалеет.Я усматриваю в этой компании ее ревность и руку.То же когда то было с трамваями,дамбой и диснелендом,а мы питерцы ведемся.на это.Сейчас был бы в Лисьем Носу свои Дисней и дети бы радовались,но ханжи забоялись-проститутки появятся Результат-проститутки есть,а Диснейленда нет.И так всегда.