Прочее о городах и странах
В каком или каких городах дальнего востока можно увидеть жилые дома отстроенные японцами ?
Стоимость жилья в таких домах значительно выше из-за каких-то особенностей связанных с долговечностью и надёжностью домов? Каких годов дома ?
У меня была квартира в Комсомольске-на-Амуре в доме, построенном пленными японцами. Небольшие комнаты и потолок 190 см. Кирпичный дом, деревянные перекрытия. Цена квадрата выше, чем в том же районе в панелках. Кирпич прочный, дерево в хорошем состоянии, в той хате я снес все перегородки и выстроил все заново. Получилось лепота!
В Южно-Сахалинске дома японской постройки в основном не продаются - гостиница, музей, Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН. В небольших городах и поселках наверняка сохранились жилые постройки, но они настолько редки, что их практически не видно.
Перечисленные выше здания отличаются шикарной архитектурой, особенно музей (бывшее здание губернаторства Карафуто) и ИМГиГ (бывшее здание НИИ у японцев, потом в СССР - СахКНИИ), их построил один и тот же архитектор, и они очень похожи. В ИМГиГ даже замки на дверях есть еще японские, а также перила, двери, даже пара витражей сохранилась.
Гульзия Ошанова
Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН, что-то в нем ничего от японии нет, да и не красивое здание
На Сахалине по жд дороге
http://yablor.ru/blogs/sahalinskaya-jd-pri-yaponcah-v-sssr/5507854
Ну а на материке кажется в Спасске Дальнем гарнизонная церковь построена иппоньцами в 20-хх прошлого века.
Может ещё кое что можно найти в Амурской области тоже 20-хх.
А из современных знаю только городскую легенду:
Примерное в 80-хх в Райчихинске задумали строить новый стадион, а как-раз в то время там находилась делегация иппоньцев приехавшая на японское кладбище в Завитинске и они предложили за весь оставшийся деревянный материал старого стадиона поставить на стадионе новые пластиковые трибуны, НО этот бартер не утвердил существовавший тогда местный горком партии ;-((((
Зачем ДВ? У нас, в Поволжье стоят дома, построенные военнопленными - немцами, японцами и пр. Особенности? Стилизация под неоклассицизм. Деревянные перекрытия. Как правило, два, реже три этажа.... насчёт санузла не скажу - не был. В 1950-е городская партийно-хозяйственная элита жила.

1). А зачем вам вдруг понадобилось их посмотреть?!
2). Может сразу махнуть, да осмотреть всё в Поднебесной, благо она рядом там! )

Татьяна Узакбаева
Поднебесная - это Китай, а вопрос был про Японию))