Прочее о городах и странах

Откуда пришло название о. Русский. (Владивосток)

Svetlana Kazakova
Первое упоминание об острове Русском относят к 1723 году, когда французский картограф Данвиль, составляя описание дальневосточных морей, впервые нанес остров на карту. На карте Данвиля остров был обозначен китайским именем Яханга Тун.

Знакомство русских моряков с островом впервые произошло в 1858 году. Тогда много слышавший о большом заливе на юге Приморья адмирал Е. Путятин, убывая после переговоров в Японии и Китае в Россию, поручил командиру пароходо-корвета «Америка» , на котором он плавал, следовать в Николаевск-на-Амуре через этот залив. В экспедицию также входили корветы «Рында» , «Гридень» и «Опричник» . Именами некоторых корветов названы бухты и поселки на Русском.

Выполняя это указание, «Америка» , войдя в Амурский залив, прошла вдоль западного и северного берегов острова, собрав о нем кое-какие сведения. Но, к сожалению никаких письменных данных не осталось.

Первая частичная опись острова была произведена на следующий год винтовым клипером «Стрелок» (командир – капитан-лейтенант И. Федорковский) , в экспедиции с которым также участвовали корветы «Боярин» , «Воевода» , «Новик» , а затем пароходо-корветом «Америка» (командир – капитан-лейтенант А. Болтин, под флагом генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Муравьева-Амурского) . Именно графу Н. Н. Муравьёву-Амурскому остров обязан своим нынешним названием. По предположению, остров был назван Русским в честь России и ее народа, представители которого занимались исследованием Дальнего Востока.

В том же 1859 году в России была издана первая карта, на которой впервые был показан Русский остров. Правда не весь, а только его западный и северный берега.

Полная съемка острова была произведена экспедицией подполковника корпуса флотских штурманов (КФШ) В. Бабкина в 1862 году во время описи залива Петра Великого, после чего в 1865 году была издана карта, на которой остров обозначен полностью и назван по имени первого военного губернатора Приморской области контр-адмирала П. Казакевича. Вначале остров попеременно называли то Русским, то Казакевича, однако, после окончания Великой Отечественной войны за ним окончательно закрепилось нынешнее название.
http://letopisi.ru/index.php/Русский_остров
По словам краеведа Юрия Филатова, остров Русский назван так "по глупости". До 1883 года на морских картах он назывался островом Казакевича. Член экспедиции, которая создала топографическую карту острова, дал самой высокой сопке имя начальника экспедиции - сопка Рузских. Позже морские картографы решили, что это неправильное название острова. И переименовали его в Русский.
http://www.rg.ru/2007/02/02/russkii.html

http://vladnews.ru/2095/Megapolis/V_2012_godu_zdes_budet_ostrovsad
Евгений Путинцев