На Римскую империю наступали германские племена: готты, вандалы, бургунды, франки.
410 г. - Алларих - вторжение в Рим, немцы расселяются по Галлии и Италии. В Галлии появляются королевства вестготов, алланов, бургундов.
446 г. - на севере Галлии появляется королевство франков, где выделяются вожди из рода Меровея (меровинги) .
461 г. - римляне, франки разбивают гуннов на Каталаупских полях.
476 г. - гибнет Западно-Римская Империя. В Галлии местный землевладелец Снагрий объяил себя хозяином Сев. Галлии. В это время королём франков становится Хлодвиг, который разгромил Снагрия в 486 г.
25 декабря 498 г. - Хлодвиг принимает Христианство.
К 511 г. Хлодвиг покоряет всю галлию и умирает. Его державу делят 4 сына: они уничтожают Бургундское королевство и начинают бороться друг с другом. Начинается период междоусобиц.
561 г. - державу делят на три части: Австразия, Нейстрия, Бургундия. В дело вмешиваются жёны правителей.
614 г. - Хлотар снова объединяет франков, но власть меровингов приходит в упадок - "ленивые короли". Выделяются майордомы из рода Пипина Геристальского. Его сын - Карл Мартел (715 - 741) - спасший западную цивилизацию, не назначает королей.
741 - 768 г. г. - правил Пипин (короткий) . Он был провозглашён королём по настоянию Римского Папы.
768 - 814 г. г. - Время Карла Великого. Совершил походы в Испанию, Италию, на Дунай, против саксов.
В 800 г. Римский Папа, Лев III, венчал Карл императорской короной.
В 814 г. императором стал Людовик Благочестивый, против него восстали его же родные сыновья. И после его смерти карл Лысый, Людовик Немецкий и Лотарь делят империю на три части.
880 г. - Лотарь умирает и происходит новый раздел. После чего появляются три государства: Франция (Карл Лысый) , Германия (Людовик) , и Италия.
Княжение Ивана Васильевича (1462 -1505 гг. ) было важнейшим этапом в процессе создания единого Российского государства. Это время образования основной территории России, окончательного освобождения ее от монгольского ига и формирования политических основ централизованного государства. Иван III был крупнейшим государственным деятелем, человеком больших политических замыслов и решительных начинаний. Умный, дальновидный, расчетливый и настойчивый, но осторожный и хитрый, он был достойным продолжателем дела своего отца. Ивана Васильевича долгое время прозывали Великим.
Почти полувековой срок его княжения прошел под знаком борьбы за воссоединение Русских земель. Ивану III удалось изменить весь облик государства - превратить его из сильного княжества в мощную централизованную державу.
С большим успехом Иван Васильевич осуществил объединение под своей властью разных областей Великороссии. Для этого он мобилизовал большие военные силы, но ему не понадобились кровавые битвы, так как население не оказывало серьезного сопротивления. Бояре в большинстве случаев охотно переходили на московскую службу, а князья присоединяемых к Москве княжеств или признавали власть великого князя и переходили на положение служебных князей, или бежали в соседнюю Литву.
Усилив свои позиции, Иван Ш начал вести себя как независимый от монголов государь, перестал платить им дань. Тридцать лет не было врагов под стенами Москвы. Выросло целое поколение людей, ни разу не видевших ордынцев на своей земле. Хан Ахмат решил восстановить господство Орды над Русью. Честолюбивый, умный но осторожный, он несколько лет готовился к походу против русской земли.
Войска Ахмата подошли к реке Угре (притоку Оки) , которая протекала по границе Русского государства и Великого княжества Литовского. Попытки татар форсировать реку не имели успеха. Началось «стояние на Угре» войск противников, которое закончилось в пользу русских: 11 ноября 1480 г. Ахмат повернул прочь. Где-то на зимовье в устье Северного Донца Иван Васильевич настиг его чужими руками: сибирский хан Ивак отрубил Ахмату голову и отправил ее великому князю в доказательство, что враг Москвы повержен.
Таким образом, пала зависимость Руси от Орды.
Прочее о городах и странах
Сколько лет Франции и Росии?