Прочее о городах и странах

Сколько лет просуществовало и где?

Грютвикен расположен на восточном берегу полуострова Тэтчер, у небольшого залива Кинг Эдуард

Грютвикен (норв. Grytviken, «Котельный залив» ) — административный центр британской заморской территории Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова. Это самая южная «столица» в мире, главный посёлок страны, которая хотя и зависима, и даже не имеет коренного населения, все-таки не является частью другого государства.
В 1960 г. Грютвикен продан компании «Албион Стар» (Южная Георгия) , причем в 1963-64 базу арендовала японская китобойная компания «Кокусай Гёгё кабусикигайся» . Деятельность окончательно прекращена 4 декабря 1964 г. Как и остальные китобойные станции на острове, с 1979 г. принадлежит британской компании «Кристиан Сальвесен» .
Великобритания поддерживала на мысе Кинг Эдуард небольшой гарнизон морских пехотинцев до марта 2001 г. , когда Британская антарктическая служба возобновила контроль над своей базой в Грютвикене.

На настоящее время ряд строений реставрированы Правительством Южной Георгии для туристических и иных целей.

Сегодня Грютвикен — один из самых популярных туристических объектов в Антарктике, как из-за впечатляющей картины окружающих гор, ледников и фьордов, так и исторических достопримечательностей китобойной базы
С фото..
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
В последные годы заброшенная китобойная станция, после десятилетней разрухи, усугубляемой суровым климатом острова, очищена от мусора и загрязнения (нефте- и химпродуктами и асбестом) .
Ряд строений реставрированы Правительством Южной Георгии для туристических и иных целей.
Среди них — известная Норвежская церковь, построенная в 1913 г. , как и менеджерская вилла, отданная под Музей Южной Георгии. Отремонтирован также портовой причал, подняты китобойные суда Албатрос и Диас, до недавных пор лежавшие на дне возле причала. Имеется проект возобновления производства гидроэнергии на близлежащем искусственном водоёме Гул Лейк.

Грютвикен — один из самых популярных туристических объектов в Антарктике.

На кладбище в 1922 г. похоронен известный полярный исследователь сэр Эрнест Шеклтон. ..
В Грютвикене родилась Сольвейг Гунбьёрг Якобсен — первый человек, рождённый в Антарктике.
Лаура Тунгышбаева
Лучший ответ
это Грютвикен, Северная Джорджия
Поселение было основано в 1904-м году норвежским капитаном в качестве китобойной станции для рыбацкой компании. Было оставлено жителями в декабре 1966-го года, но в местной церкви всё ещё иногда венчают пары. Здесь даже был собственный кинотеатр, но он рассыпался несколько лет назад.