Прочее о городах и странах
что это за костел?
костел в Праге. сфотографировала, но не могу найти никакой информации о нем. подскажите хотя бы название)))
Бенедиктинский монатстырь на слованех (Эммаусы или ЭМАУЗЫ) построен в 1347 году. Объект появился как часть планируемой Карлом-IV градостроительной системы культовых объектов - костелов и монастырей (по схеме, имеющей в плане форму креста) будущего Нового Города Пражского.
Не менее важная причина необходимости постройки комплекса кроется в стремлении Карла-IV обновить славянское церковное образование в Чехии, центром которого стал бы новый монастырь.
Монастырь возник при небольшом приходском костеле св. Козьмы и Дамиана (первоначально это был романский костел 12 века) для славянских бенедиктинцев, совершающих службы на старославянском языке (отсюда – «на Слованех» , имя «Эмаузы» (эммаусы) – от названия одной из глав Евангелия) .
Уже при жизни императора монастырь оправдал его надежды:
- Строительство в стиле высокой готики осуществлялось достаточно быстро, и в 1372 г. конвент уже был освящен.
- Конвент действительно стал известным учреждением культуры и образования, прославившись своим скрипторием (мастерская рукописей) , откуда выходили книги исключительного качества с миниатюрами, выполненными на высоком художественном уровне.
- Не менее ценным памятником культуры является фресковое оформление конвента с 80-ю сюжетами на библейскую тематику. Эти ценные росписи помещения называли «библией бедных» , так как в эпоху средневековья подавляющее большинство верующих не умело читать, а с сюжетами Старого и Нового Завета рядовые монахи знакомились лишь благодаря картинам.