Вокруг света

Где апостолы? Перед каким костёлом? И сам костёл назовите!

По возможности: Назовите: Стиль. В каком стиле выдержан костёл?
Костёл Св. Петра и Павла, Краков, Польша

В 2001 г. на площади Святой Марии Магдалены, на которую смотрит фасад здания, был установлен памятник Петру Скарге – основателю Краковского костёла Петра и Павла.

Костёл Святого Петра и Павла, построенный в стиле барокко, расположен на улице Гродской (Grodska). Он был построен между 1597-1619 Джованни Мария Бернардони, который усовершенствовал оригинальный дизайн Юзефа Бритиуса. Это самый большая церковь в истории Кракова с точки зрения вместимости . С 1842 она служит Католической Конгрегацией Всех Святых .

Перед входом в костёл на постаментах стоят фигуры двенадцати апостолов (нач. XVIII в.) , которые также очень сильно обращают на себя внимание и служат необычным акцентом. Прямо над входом в здание висит герб иезуитов, окруженный фигурами святых. На самому верху – герб короля Сигизмунда III.

Внутри костёл Святых Петра и Павла очень красив. Большое впечатление производит главный алтарь костёла, который был спроектирован в стиле барокко в 1735 г.

В настоящее время костёл Св. Петра и Павла в Кракове принадлежит Ягеллонскому университету. В самом костёле находится самый длинный в Польше маятник Фуко, движение которого демонстрирует суточное вращение Земли. Его часто показывают студентам университета в качестве наглядного пособия.

Орган

http://yavashgid.ru/polsha/kostel-sv-petra-i-pavla-krakov-polsha.html
Галя Хлебовна
Лучший ответ
Алла Тихонова Вот, интересно: набираю в ответовском поиске "Костел Святых Петра и Павла в Кракове" - ничего не находит. А я помню, что отвечала. Изменила костел на церковь - нашёлся ответ:
http://otvet.mail.ru/question/26470226/
А в ответе написано "костел". Вот тебе и поиск по точной формулировке!
Евгений Митюгов Елена, спасибо! Отлично!
Посмотри русский сериал "Апостол" и вопросы отпадут.
Зоя Сидорова/
Похоже на Пражский костел Святой Лоретты. Хотя это конечно Краков.
Евгений Митюгов Похоже, тоже апостолы, только меньше по размеру.