Вокруг света

Что нашли за алтарём этого костёла?

Gulnur Kalibekova
Церковь Успения Пресвятой Девы Марии, в просторечии Мариацкий костёл — католическая церковь готической архитектуры в Кракове (Польша) . В 1962 году костел получил титул малой базилики.

Алтарь Вита Ствоша (польск. Ołtarz Wita Stwosza) — главный алтарь церкви Успения Пресвятой Девы Марии (в просторечии — Мариацкий костёл) , Краков, Польша. Алтарь назван по имени его создателя Вита Ствоша (полонизированное имя скульптора Файта Штосса) и является произведением поздней готики с элементами Ренессанса.

Во время очередных реставрационных работ во второй половине XIX века был найден за алтарем Вита Ствоша запыленный желтый башмачок детского размера. Реставраторы диву давались: разве мог кто-нибудь из мастеров носить такую обувь? Легенда утверждает, что туфелька принадлежала сельскому мальчику Вавжику. У паренька было необычное увлечение: найдет корешок или другой какой подходящий кусок дерева - и давай вырезать из него фигурки. Здорово у него получалось! Однажды так увлекся, что не уследил, как корова, которую он пас, залезла на поле приходского священника и вытоптала все посевы. Испугался Вавжик наказания и сбежал в лес. Заблудился, шел долго, и, в конце концов, дорожка вывела его к городу Кракову. Приютил мальчишку местный каноник, быстро угадал в нем большой талант и отдал в учение к знаменитому мастеру Виту Ствошу. Стал мальчик помогать немецкому художнику, вместе с другими подмастерьями трудился над деревянными фигурами для алтаря невиданной красоты. И так захватила его эта работа, что вот уже и Мастер похвалил Вавжика и даже сам король Казимеж Ягеллончик, который, узнав о заветной мечте парнишки, подарил ему желтые башмачки. Собирался Вавжик надеть эти туфельки в день торжественного открытия алтаря, да вот не вышло. Залез наверх, чтобы подкрасить одну из фигур алтаря, а туфелька возьми да и свались с ноги - упала за алтарь и пролежала там почти четыреста лет.
Ксения ***
Лучший ответ
желтый башмачок
Vasile Taran