Не успела!
Фарный костел Св. Франциска Ксаверия в Гродно!
Строился он очень долго, а вот на освящении его присутствовали король Речи посполитой Август II и царь Петр I. И было это во времена Северной войны.. .
ФАРНЫЙ КОСТЕЛ В ГРОДНО!
Фарный костел или просто «Фара» , как нарекают его гродненцы, располагается в центральной части города на Советской площади. Советская площадь, на протяжение долгих лет служила объектом гордости для жителей Гродно, была без остатка изуродована при проведении реконструкции летом 2006 года.
Фарный костел длительное время почитался самым богатым костелом в Восточной Европе. Его духовное убранство и сейчас потрясает воображение: удивительная резьба по дереву, фрески, прекрасные скульптуры – иезуиты не пожалели ни сил, ни золота для украшения главного храма гродненщины. Костел занимал и занимает целый квартал – в комплекс вмещались жилые помещения, склады, воскресная школа, аптека, мастерские. К слову, аптека работает и сейчас, причем в том же помещении, что и три с небольшим века назад.
Трехнефный план костела имеет размеры 30х60 м, высота около 50 м. В пространственной композиции совмещены системы базиликального и крестовокупольного храмов.
Работы по строительству Фарного костела были инициированы в 1678 году, а в 1705 году костел был освящен. На церемонии освящения присутствовали польский король Август Первый и российский император Петр.
Украшением его является 20-метровый центральный алтарь, созданный в 1736 году польским мастером-резчиком из дерева и тонированный затем под мрамор.