Прочее о городах и странах

Как сейчас называется Персия и где находится?

Muslim Muslim
Персия – древнее название страны в Юго-Западной Азии, которая с 1935 официально называется Ираном. Прежде использовались оба названия, и сегодня название «Персия» все еще употребляется, когда речь заходит об Иране. В древности Персия стала центром одной из величайших в истории империй, простиравшейся от Египта до р. Инд. В ее состав вошли все предшествующие империи – египтян, вавилонян, ассирийцев и хеттов. Более поздняя империя Александра Македонского почти не включала территорий, которые бы до этого не принадлежали персам, при этом она была меньше, чем Персия при царе Дарии. С момента возникновения в 6 в. до н. э. до завоевания Александром Македонским в 4 в. до н. э. в течение двух с половиной столетий Персия занимала главенствующее положение в Древнем мире. Греческое господство продлилось примерно сто лет, и после его падения персидская держава возродилась при двух местных династиях: Аршакидов (Парфянское царство) и Сасанидов (Новоперсидское царство) . Более семи веков они держали в страхе сначала Рим, а потом Византию, пока в 7 в. н. э. государство Сасанидов не было покорено исламскими завоевателями.
Николай Шадрин
Лучший ответ
Кундыз Сыздыкова Интересно и познавательно!
Это в основном Иран.
Пе́рсия — латинизированное название исторической области Фарс в южном Иране, постоянно использовавшееся в западных странах до 1935 года как название всего Ирана.
Государство Персия в 1935 г. переименовано в Иран
Максим Грицина
половина Ирак, половина Иран, вернее их части
Максим Мошков
Называется Иран смотри на карте
Валентина М
Персия была огромной империи от Ливии, Египта, Ирана, Предная и част Средней Азии, Таджикистан, Афганистан, Пакистан, Индия и др. Современых иранцев в древности называли западными иранцами, а современых таджик называли восточными иранцами
Сейчас Персия это Иран.