Прочее о городах и странах

История и традиции венских кофеен?

Кофейные достопримечательности Вены
«Central», где любил сиживать Троцкий. Кстати, во время февральской революции 1917 года Троцкий как раз находился в славном граде, и хозяин «Централя» , узнав о революции в России из газет, не поверил и воскликнул: «Не может быть, ведь господин Троцкий до сих пор пьет у меня кофе! »
«Landtmann», где собирается австрийская политическая элита (неподалеку расположен парламент, перед которым стоит статуя богини мудрости, по поводу чего остроумные венцы шутят, что в их парламенте места для мудрости не нашлось, поэтому она вынуждена прозябать на улице) .
«Demel», где до сих пор производятся знаменитые засахаренные фиалки, которые так любила императрица Элизабет, известная у нас под именем Сисси. Здесь же, в «Демеле» , находится очень известный и вкусный музей марципанов.
«Шоттенринг» , где проводятся семинары по приготовлению знаменитого австрийского яблочного штруделя (Apfelstrudel).
«Sacher» — кафе-кондитерская при одноименном шикарном отеле, где производится знаменитый торт «Захер» . В специальных деревянных коробках его экспортируют более чем в 130 стран мира. Выглядит, как торт «Пражский» , и на вкус почти такой же, только пошоколаднее, и подается пороскошнее — с непременной шоколадной печатью «Sacher» наверху и большой розой из взбитых сливок рядом на блюдечке. В кафе «Захер» непременно надо полюбоваться скатертью, на которой когда-то расписывались все знаменитые посетители кафе: их росписи впоследствии владелица кафе и отеля г-жа Анна Захер собственноручно вышила разноцветными нитками.
источник
еще один
Сапаргали Тортбаев
Лучший ответ
Венские Кофейни
Венская традиция кофе-пития зародилась во времена осады Вены турецкими войсками, а именно в 1683ой год. Как раз тогда одному удальцу по имени Кольшитский (год рождения 1640, дата смерти 20. 2. 1694) знающему к тому же турецкий язык, удалось пробраться через неприятельскую линию к польскому королю Собейскому с просьбой жителей города послать войска для снятия осады. Войска короля обратили турок в бегство и Вена была спасена. Кольшитский в качестве главного спасителя города получил почётное право первым выбирать при дележе захваченых трофеев.
Ни золота, ни дорогого оружия не взял добрый молодец, только мешки с бобами коричневого цвета, о применении которых никто не имел тогда ни малейшего представления, привлекли его внимание. Только Кольшитский знал об их применении из своих многочисленных путешествий в далёкую Турцию. Поэтому некоторое время спустя он открыл в Вене первый кофейный дом под названием "У голубой бутылки" ("Zur blauen Flasche") (1686), и поэтому год 1686ой считается годом основания этой многолетней венской традиции. Документальное же подтверждение открытия этого кофейного заведения состоялось 17.01.1685 в канцелярии нотариуса Йоханна Деодата в его доме на Хаармаркт, ныне Роттертурмштрассе, 14. Нотариально засвидетельствовано было ни что иное, как привелегия, которая в современном языке называлась бы "концессия" на продажу кофе и кофейных напитков. В течение последующих 15ти лет императором Леопольдом 1. были выданы только ещё 4 концессии! Однако уже в 1804ом году в Вене насчитывось 89 кофейных домов, во времена после Венского Конгресса (1814/1815) их было уже почти 150, и в начале нашего века число кофейных домов Вены возросло до 600!

Как правило, в этих заведениях предлагались тогда не только кофейные напитки, но также какао, чай, молоко, горячий шоколад, минеральная вода, содовая вода, лимонад, мороженое, вино, шнапс и ликёры.

Изначально посещение кофейных домов считалось типично мужской привилегией, но с 1870го года стало модным также и семейное посещение этих заведений. Были даже открыты специальные дамские кофейные салоны для дамских обществ. И как раз в те времена появились новые формы кофейных домов, а именно, кафе-кондитерские, кафе-эспрессо и кафе-ресторанчики. В 1938ом году в Вене были открыты 1238 кофейных домов, в 1994ом же году их число уменьшилось до 584. Зато появились 705 кафе-ресторанов, 182 кафе-кондитерские и 1083 кафе-эспрессо!