Бабр
Согласно «Толковому словарю живого великорусского языка» В. И. Даля «бабр — сибирский зверь, равняющийся по лютости и силе льву; тигр, полосатый, королевский, царский тигр (лат. Felis Tigris); он изредка появляется в Южной Сибири…» . Словарь русского языка XI—XVII веков даёт следующее описание бабра: «Зверь бабр величеством болши лва, а шерстью глиннаст, а шерсть ниска, а по нём полосы черны поперёг, а губа что у кота и прыск котовий, а сам черевист, ноги коротки, а длиною долог, а голосом велик и страшен, почти что у лва» . Подобное описание бабра встречается и в «Описании Иркутского наместничества 1792 года» : «Бабр находится по Иркутской области из всех в Сибири зверей реже и превосходит своей крепостию и храбростию. Он имеет по бело-желтоватой шерсти черноватые поперечные полосы, неправильно расположенные; ростом не превосходит большого волка. Все звери ужасаются и не переходят след его; сколько же он не жесток и сердит, но здешние братские изредка убивают. Барс бабру хотя подобен, но не столько могуществен и имеет желтоватую шерсть и по ней чёрные пятна»
Прочее о городах и странах
какое животное изображено на гербе иркутска?4 буквы в слове) щщщщ
Бабр, на самом деле амурский тигр! До 19 века встречались некоторые особи тигра близ Иркутска. Но переселенцы с запада их уничтожили. Герб Иркутска бабр несущий в зубах соболя.
Вот бабр-это да. Потому что бобр правильно писать и произносить как бобер.
А кто-то этого самого бАбра видел?
Я только недавно узнала, что это бабр, но точного значения не знала. Сомневалась, думаю может бобр? Хотя я сама из Ирк. обл про бобров там не слышала. Но и про такого БАБРА тоже не знала. Мы из сибирских охотников, чай .