В народе распространено мнение, что название Warszawa появилось в результате соединения имени рыбака по имени Wars и русалки прозванной Sawa, на которой рыбак женился. Образ Русалки Савы стал символом Варшавы.
Варшавская русалка Сава (Sawa)
Когда-то жили две русалки в Балтийском море.
Эти полурыбы, полуженщины были прекрасными сестрами, которые всю свою
жизнь жили в море, но вот однажды жизнь в воде надоела им, и они решили
выйти на берег. И так первая сестра, вышла на датском берегу и сидит у
входа в порт Копенгагена. Другая сестра поплыла сначала в порт Гданьска,
потом она решила проплыть по реке Висла. К счастью для нашей истории,
русалка решила сойти на песчаный берег у подножья того места, где сейчас
стоит Старый Город Варшавы и, как многие эмигранты, она полюбила этот
город так сильно, что она захотела оставаться.
Скоро рыбаки из соседней деревни начали замечать, что кто-то выпускает
рыбу из их сетей. Раздраженные, они решили захватить преступника и
наказать его. Они не ожидали найти русалку, но как только они услышали
ее красивый голос, поклялись никогда не вредить ей. Скоро, русалка
заполнила каждый вечер своими великолепными песнями, веселя сельских
жителей.
Но однажды богатый торговец шел по Висле и заметил русалку. У него
появилась яркая идея захватить ее и представлять на ярмарке, сделав себе
тем самым прибыль. Он обманул ее и бросил под деревянный навес, но ее
крики о помощи были настолько громки, что скоро молодой и красивый сын
рыбака услышал ее, и с помощью друзей освободил. Русалка, благодарная за
их помощь, обещала защищать их и их деревню, которая позже превратилась
в Варшаву.
С тех пор, русалка, вооруженная мечом и щитом, защищает город и его
жителей. Сегодня русалка Варшавы изображается везде, от статуи в Старом
Городе до герба города.
Прочее о городах и странах
Как зовут русалку на гербе города Варшава?