04.07.1631 год Франция, Париж появление первой биржи труда.
Середина XVII именно на это время приходится архитектрный бум во Франции, строятся много красивых замков Блуа, Шамбор, Фонтенбло. Эти замки были украшены великолепной мебелью, гобиленами и каскадными хрустальными люстрами. А кому-то надо делать все эти вещи. Новый энтузиазм в жизни во Франции, создал спрос на рабочую силу и привлечение большого труда.
В Париже, при кардинале Ришелье, было огромное количество трудовых ресурсов, и даже больше рабочих, желающих работать. Большинство из них были иностранными квалифицированными рабочими, которые прибыли во Францию, спасаясь от войн и политическая неразберихи, которая была распространена на протяжении предыдущих десятилетий.
Перед ним теперь стояла задача выбрать «правильных» людей на новые рабочие места, для этого Ришлье учредил "Bureau d’Adresse" (офис по поиску работы) 4 июля 1631 в Париже. Люди ищущие работу оставляли свои персональные данные, информацию об их квалификации. Любые работодатели могли бы ознакомиться с этим подробно, и найти человека, который был пригоден для работы. Как только стало ясно, что учреждение Bureau d’Adresse приносило свои плоды. Ришелье сделал его обязательным. С этого момента, все рабочие, ищущие убежища, должны были зарегистрироваться там, если они являются иностранными гражданами.
Двести лет спустя, спрос на рабочих ослаб. Виной тому послужила Промышленная революция. Основные изобретения, такие, как паровоз, ускорили переход от дорогой ручной работы к недорогой родукции фабричного производства. Населения мигрировало из деревень в города. Города с их заводами и предприятиями обещали достойную работу и хороший уровень жизни. Но все имеет свои пределы. Индустриализация привела к большому росту населения. Не хватало рабочих мест, и многое, кто не находили работу жили в нищете.
Во Франции рабочие выступили с инициативой. Старое учреждение «Bureau d’Adresse» был возрождено спустя 250 лет после его рождения. Оно получила название "Bourse du Travail" (биржа труда) . Биржа труда функционировала в качестве средства размещения людей на рабочих местах. Основным элементом его устава является независимость как от правительства, так и от работодателей.
"Биржи труда должна быть полностью автономной структурой, с тем, чтобы адекватно обеспечить услуги, которые от неё ждут".
Нововведение предоставляло не только трудоустройство, но и другие услуги, образовательный центр. После Первой мировой войны, ее биржа труда стала важным инструментом при выделении государственных пособий по безработице. Биржа труда, как это было когда-то в случае с «Bureau d’Adresse» , пользуется повышенным спросом.
"В соответствии с BSG SozR 4100 §119 № 15 биржи труда должны помогать безработным в поисках работы".
Естественно, что методы изменились с течением времени. Сегодня люди могут искать работу в сети, через Интернет. В дополнение к бирже труда Правительством было создано большое количество частных учреждений, чтобы помочь людям найти работу. Кроме того, как это имело место в 1631, во Франции найдены творческие пути искать людям работу и в XXI веке. Тот, кто хочет принять участие в собеседовании, но живет слишком далеко от компании, предлагающей работу, получает бесплатный билет на самолет от французской государственной авиакомпании, чтобы попасть на собеседование.
Blois
Chambord
Fontainebleau
Прочее о городах и странах
Где, когда, в каком городе была открыта первая в мире биржа труда?
Mir Kresel
Вы...-молодец! :)
рабов продавали еще в древнем мире...
Биржи труда возникли в 1-й половине 19 в. в Германии и Англии, а затем во Франции и других странах.
В японии 15??год