Прочее о городах и странах
в каком городе был открыт первый фонтан?
Слово фонтан – латино-итальянского происхождения, происходит оно от латинского «фонтис» , что переводится «источник» . По смыслу это означает струю воды, бьющую вверх или под напором вытекающую из трубы. Есть водные фонтаны природного происхождения – фонтанирующие небольшими струями родники. Именно такие природные источники привлекали внимание человека в древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Ещё на заре веков зодчие старались обрамить поток воды из фонтана декоративным камнем, создать неповторимый узор из водных струй. Особенно широкое распространение получили небольшие фонтаны тогда, когда люди научились прятать водные струи в трубы из обожженной глины или из бетона (изобретение древних римлян) . Уже в Древней Греции любой фонтаны стали атрибутом почти каждого города. Выложенные мрамором, с мозаичным дном, они совмещались то с водяными часами, то с водяным органом, то с кукольным театром, где фигурки двигались под воздействием струй. Историки описывают фонтаны с механическими птицами, которые весело пели и замолкали, когда внезапно появлялась сова. Дальнейшее развитие строительство фонтанов получило в Древнем Риме. Здесь появились первые дешевые трубы - их делали из свинца, которого много оставалось после переработки серебряной руды. В первом веке нашей эры в Риме благодаря пристрастию населения к фонтанам на одного жителя расходовалось 1300 литров воды в день. С этого времени в доме каждого состоятельного римлянина устраивался небольшой дворик и бассейн, в центре ландшафта обязательно бил небольшой фонтан. Этот фонтанчик играл роль источника питьевой воды и источника прохлады в жаркие дни. Развитию фонтанов способствовало изобретение древнегреческими механиками закона сообщающихся сосудов, используя который, патриции устраивали фонтаны во дворах своих домов. Декоративные фонтаны древних можно смело назвать прототипом современных фонтанов. В дальнейшем фонтаны эволюционировали от источника питьевой воды и прохлады к декоративному украшению величественных архитектурных ансамблей. Если в Средние века фонтаны служили только источником водоснабжения, то с началом Эпохи Возрождения фонтаны становятся частью архитектурного ансамбля, а то и его ключевым элементом. Не смысла говорить о том, насколько разительно видоизменялся внешний вид фонтанов с течением времени. Ярким примером фонтанного искусства может служить комплекс Версальского Дворца. Его великолепие создавалось под руководством лично Людовика XIV, а воплощал ее в жизнь всесильный Андрэ Ле Нотр, закончивший свой проект в 1668 году. Этот французский стиль со временем стал доминировать в Европе, хотя и претерпел значительные изменения в странах, воспринявших его. Таков Петергоф, великолепие которого поражало не одно поколение жителей Российской Империи, площадь перед собором Святого Петра в Риме, комплексы фонтанов в Мадриде, в Барселоне. бассейны - история Фонтанов Самый знаменитый фонтан Мадрида - “Сибелес” - сооружен в том месте, где сходятся проспекты Алькала и Кастельяна. Дочь Неба и Земли, жена Сатурна, мать Юпитера, Нептуна и Плутона изображена на колеснице, запряженной львами. “Сибелес” давно стала символом Мадрида. Мифологическая владычица, высящаяся на фоне Триумфальной арки Пуэрта-де-Алькала, носит поэтическое прозвище “вечной невесты Мадрида”. Фонтан «Сибелес» представляет собою большую ценность в художественном и культурном плане. План создания этого фонтана архитектор Вентура Родригес начал разрабатывать еще в 1777 году. Закончен он был через пять лет, хотя потом фонтан неоднократно переделывали. По плану Родригеса скульптуру высек из камня Франсиско Гутьерес. Каменная глыба для основной скульптуры весила более 13 тонн. Неподалеку от Сибелес тут же на Прадо находится фонтан “Нептун”, почти равный по размеру “Сибелес”. Идея его создания также принадлежит Вентуре Родригесу. В 1786 году фонтан был поставлен на бульваре Реколетес, а в 1897 году его перенесли ближе к Аточе.
Первыми историческими документами, свидетельствующими о том, какими были фонтаны в Древнем мире, является египетская надгробная живопись. Внутри своих жилищ, окруженных стенами, египтяне разводили сады, где часто устраивали фонтаны. Как правило, садовые фонтаны находились в прямоугольных прудах, вокруг которых высаживали декоративные растения и фруктовые деревья.
В Месопотамии садовые фонтаны использовались очень широко для орошения сухих высокогорных районов, именно благодаря фонтанам Месопотамия, Ассирия и Персия прославились своими роскошными тенистыми садами.
Заметное влияние на европейскую архитектуру оказали персидские фонтаны. Вода в этом жарком сухом климате была бесценным сокровищем, что отразилось на планировке сада с его четырьмя сущностями: воды, растений, цветов и музыки. Этот стиль нашел свое отражение в ковровом искусстве, а так же в старинных миниатюрах, являющих собой круг, поделенный на четыре части. Как правило, мусульманские сады были окружены стенами и террасами, украшены яркой плиткой, а фонтаны устраивались так, чтобы создавалась особая игра тени и света. До 15 века мавры построили подобные сады в Толедо, Кордове и Гранаде. Похожие сады, где цветы, фруктовые деревья, вода и тень образовывали некое единство, были построены в 17-18 вв. моголами в Индии. Самый яркий пример такой архитектуры – знаменитые сады Тадж Махала в Агре и сады Шалимар в Лахоре. В этих сложных и вычурных садах создавали обильные источники, спускающиеся к подножию Гималаев, направляя их в водоемы, ручьи, водопады и беседки.
В Китае фонтаны обычно устраивали при дворе. А в Японии самый знаменитый парк с фонтанами – это Киото. Здесь каждый элемент был продуман так, чтобы вызвать у посетителя сада особое состояние сознания, поэтому над постройкой садов и фонтанов в частности нередко трудились буддийские монахи.
Средние века, Возрождение и барокко
В Средние века в монастырях нередко устраивали большие сады, разделенные на четыре части: для трав, овощей, фруктов и цветов. Часто в саду имелись дорожки для прогулки, а посередине устраивался колодец или фонтан (возможно, эти фонтаны испытали влияние персидской архитектуры) . Считалось, что подобное устройство сада способствует уединению, молитве и размышлениям. В Средние века фонтаны в основном использовались как источник водоснабжения.
С началом эпохи Возрождения фонтаны становятся частью архитектурного ансамбля, зачастую – его ключевым элементом. Замки уступили место дворцам и виллам в римском стиле. При сооружении фонтанов стали использовать не только природные источники, но и насосы. С изобретением водяного насоса ключи, бьющие на римских холмах, стали использоваться в фонтанах. После этого техника, нашедшая свое применение в Италии, рапространилась по всей Европе. Самый известный пример ренессансного итальянского искусства – Вилла Ланте в Баняйо, построенная примерно в 1566 году известным архитектором Виньолой для кардинала Гамбара.
В 17 веке Франция стала законодательницей мод в архитектуре, особенно яркий памятник этого периода – Версаль, который по праву считается вершиной искусства регулярных парков.
Романтизм
Во второй половине 17 века становится популярным стиль романтизм с его акцентом на естественности, живописности, тенденции к экзотическим элементам ландшафта. Тенденции эти коснулись и строительства фонтанов. Теперь в парках сооружались источники, стилизованные под естественные, вокруг них высаживались растения, в том числе экзотические, все делалось для того, чтобы достичь эффекта «дикой природы» .
shop.red-stroy.ru/page_10.html –
Средние века, Возрождение и барокко
Романтизм
shop.red-stroy.ru/page_10.html –
Петергоф появился как ответ на создание Парижского Версаля, в начале XVIII столетия. Петр I лично принимал участие в проектировке и формировании облика Петергофа. Он решил доказать Европе, что Российской империи тоже есть, чем удивить. Первые фонтаны начали залаживаться уже на начальных этапах строительства. Одним из первых был фонтан под названием Сноп. Он состоит из нескольких элементов – в центре фонтана бьет одна крупная струя воды, а ниже, по бокам – много мелких струек. В первых фонтанах можно найти одно отличие – в них большее внимание придавалось водным струям. Т. е. на первом месте в фонтане была именно вода, которая била, образуя узоры и композиции. Эти фонтаны были очень бедно украшены. Их количество тоже было небольшим. Но вскоре комплекс стал развиваться в быстром темпе. Фонтаны, построенные позднее, уже отличаются наличием декоративных элементов. В них преобладают скульптурные композиции, которые дополняются водным струями. Ранние фонтаны были тоже украшены и дополнены и стали гармонировать с новыми сооружениями. Разрабатывались лучшие насосы и другие устройства. Фонтаны были выполнены так качественно, что и сегодня работают с использованием оборудования еще того времени.
Первый в мире ароматический фонтан появится на Дерибасовской улице в Одессе. А самый первый в мире фонтан и система водопровода - это виадуки Рима.
в самом сухом))