Прочее о городах и странах

В каком городе был открыт первый в Европе планетарий?

Первый в Европе и в мире планетарий был построен в Мюнхене в 1925 году.
Основная заслуга в рождении проекционного планетария принадлежит О. Миллеру (1855–1934), основателю и первому президенту Немецкого музея в Мюнхене. Развивая свою общую концепцию экспозиции, он решил создать учебные пособия для демонстрации справедливости научных теорий, но этот проект прервала Первая мировая война. В 1919 сотрудник предприятия «Карл Цейс» В. Бауэрсфельд, развивая идеи О. Миллера, предложил сделать сферу полого небесного глобуса неподвижной, а ее внутреннюю белую поверхность использовать как экран для множества небольших проекторов, расположенных в центре сферы.
Примерно через пять лет работы в Мюнхене был установлен первый проектор «Модель I», прозванный «чудом из Йены» . Представленный публике 21 октября 1923, этот прибор служил многофункциональным «волшебным фонарем» , т. е. слайд-проектором. Лампа накаливания помещалась в центре звездного проектора диаметром 0,5 м. На его сферической поверхности размещался 31 простой проектор, и в фокусе каждого из них была металлическая пластинка с отверстиями, относительное положение и размер которых соответствовал положению и яркости звезд, видимых невооруженным глазом на определенном участке неба. В целом картина представляла вид всего звездного неба, за исключением области вблизи южного полюса мира. Вращаясь вокруг полярной оси, «Модель I» демонстрировала суточное движение неба. Отдельная ось позволяла моделировать явление прецессии, представляющее движение земной оси с периодом 26 тыс. лет и приводящее к смещению полярных звезд и точек равноденствия и солнцестояния.
Елена Новикова
Лучший ответ
Мюнхен, Германия
Виктор Щигорев
Не в Мюнхене.. . Это "золотое руно" и тут варианты ответа: Вена, Лондон, Берлин
берлин