Прочее о городах и странах

Один из первых в Европе планетариев был открыт в каком городе. варианты ответов а)Вена в)Лондон с)берлин

Маks Berzov
Точно знаю, что в Берлине.
Юлия Бобр
Лучший ответ
Лондон
не уверен, но вроде в Вене
Берлин
Первые здания планетариев, разумеется, были построены в Германии- берлине.
Олег Попко
К этому времени в Германии уже работало 10 планетариев. Еще два планетария были открыты в Риме и в Вене. … Однако, все же настоящий прорыв со времени появления первого планетария, произошел именно "сегодня" - с появлением цифровых планетариев.
Берлин! :3 Сама руно решаю..
Берлин!!!! В Яндексе даже картинку нашла..)
берлин
если вы уверены в своих ответах присылайте ссылки откуда вы это взяли
Первый аппарат планетарий был создан в 1924 году в Германии
С тех пор он значительно усовершенствовался, и сейчас это сложный автоматизированный инструмент, используемый не только для популяризации наук о небе и Земле, но и как учебное пособие при изучении отдельных астрономических дисциплин.
Планетарий позволяет изобразить на полусферическом куполе-экране суточное вращение неба на разных географических широтах; годичное изменение вида неба; звездное небо для воображаемого наблюдателя на Луне, Марсе, Венере. Специальные устройства позволяют создавать у зрителя полное впечатление участия в космическом полете, в межпланетном перелете, путешествии по планете.

Но не только звезды и планеты можно увидеть в планетарии. Здесь можно наблюдать и полное солнечное затмение. В Москве ближайшее полное затмение Солнца произойдет только 16 октября 2126 г. А в планетарии за считанные секунды можно перенестись в будущее и посмотреть, как будет происходить это затмение…
Наиболее совершенные планетарии изготавливает предприятие «Карл Цейс, Йена» в Германии. Большие шары этого планетария проецируют на купол все звезды до 6,5-й звездной величины, причем наиболее яркие имеют цвет, соответствующий их спектральному классу. Изображения звезд создаются с помощью металлических пластинок, в которых проделаны мельчайшие отверстия разного диаметра (в соответствии со звездной величиной звезд) , расположенные друг относительно друга, как звезды в небе. Один шар проецирует звезды Северного полушария, другой – звезды Южного полушария.
Вена
Л.
Ленчик ...
по ходу все руно решают)))
берлин
это берлин точно!!!)
я тоже
Так чё из этого?
Bahram Nazarov
На момент открытия Московский планетарий был лучшим в стране, одним из лучших в мире, вторым в Европе, первый был в Германии
Точно Берлин
берлин
Создание аппарата «Планетарий» . Как известно, универсальный проекционный «Планетарий» был изобретен и построен в Германии в 1925 г. на заводе Цейса в йене. В дальнейшем «Планетарий» непрерывно модернизировался: было разработано несколько поколений таких аппаратов. С 1984 г. на заводе народного предприятия «Карл Цейс, Йена» ГДР начали выпускать аппараты под названием «Косморама» , в которых автоматизированное управление осуществляется от микроЭВМ. Эти большие аппараты рассчитаны для работы в Звездном зале с оптимальным диаметром купола 23 м.
Dilya )))
Это Германия, а значит Берлин.
берлин
В интернете написано в Германии, а это Берлин)))
Берлин 100%))
Виктор Ф
точняк берлин!! ! 100%
А*
Альфия ***
это берлин
Sergiu Florea
блин ну согласитесь что-ли в ответах. чё писать-то?
На момент открытия Московский планетарий был лучшим в стране, одним из лучших в мире, вторым в Европе, первый был в Германии. Основным направлением деятельности Московского планетария является популяризация естественнонаучных знаний в области...
берлин