Прочее о городах и странах

знаю что где то во франции есть высокий ж/д мост, у него пролеты в виде арок выполнены - подскажите как он называется ..

и чем этот мост знаменит????
Lord $
Мост через РЕКУ ТАРН!
Самый высокий автомобильный мост в Европе был открыт на юге Франции. Дорожное полотно моста Мийо через реку Тарн протянулось на 2,5 километра на высоте 270 метров. Самая высокая точка одной из его опор - 343 метра. Мост стал последним звеном трассы, соединяющей Париж со Средиземноморьем в обход загруженных участков дорог у города Мийо. Как "Конкорд" и туннель под Ла-Маншем, мост представляет собой совместный франко-британский проект. Чертежи его были созданы всемирно известным архитектором Норманом Фостером, а финансирование предоставила французская фирма Eiffage - та, которая построила Эйфелеву башню. Компания выложила на постройку моста почти 400 миллионов евро, в обмен получив право взимать плату за проезд по нему в течение 75 лет. Строительство стального моста весом в 36 тысяч тонн началось в декабре 2001 года с применением новейших технологий. Секции моста собирались навстречу друг другу с противоположных концов долины. Строителям пришлось уложить на опоры 18 пролетов конструкции. Ожидается, что после открытия моста 17 декабря автолюбители должны будут платить по 4,6 евро за проезд по нему.
Максим Мусатов
Лучший ответ
Французские власти намечают присвоить железнодорожному мосту в Бордо, спроектированному легендарным архитектором Густавом Эйфелем, статус исторического памятника. Владелец моста – Железнодорожная сеть Франции – намеревалась разрушить этот мост через Гаронну после открытия движения по новому железнодорожному мосту.
Как информирует РИА «Новости» , уничтожение моста, возведенного в 1860 году, может угрожать Бордо исключением из списка всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Город был внесен в перечень ЮНЕСКО лишь в прошлом году, но туристический поток в Бордо возрос уже на 15%.

В ближайшие дни начнутся процедуры по присвоению железнодорожному мосту Эйфеля статуса памятника. Рассматривается также возможность доступа на мост туристов.

Один из грандиознейших французских мостов, длиною в 500 м. , на 17 арках.

В 1855 году Гюстав Эйфель получил диплом и устроился работать в конструкторскую фирму «Шарль Нево» , которая занималась строительством мостов. Уже через два года он прославился в узком кругу, применив при постройке железнодорожного моста в Бордо изобретенный им самим метод пневматической установки оснований. После этого его приняли в престижное Общество гражданских инженеров, которое он после и возглавил.