В старой России всех иностранцев (а не только выходцев из Германии) ,
не говорящих по-русски, называли немцами или подобных немым с которыми контакт очень затруднён и приходилось прибегать к языку жестов. Так что немец - это более общее понятие.
Прочее о городах и странах
Почему жителей Германии называют немцами, а не германцами? Желательно ссылка откуда такая информация.
Это только русские так их зовут. От того что" немые"-не понимали языка
Немцами их называют только русские, себя они зовут дойч, а в мире - джоман.
Русские их так прозвали за то, что они не могли говорить по-русски, т. е. немые, немтыри, немцы.
Немцами их называют только русские (да и другие славяне, наверно) . Остальной мир их именно германцами и называет (несколько искажая с учетом особенностей языка).
Т. к. "германцы" не знали когда-то русского языка. Говорить они не могли, а больше молчали. Вот русский народ и прозвал их немцАми.
Вот здесь доклад" Этноним "немец" в России: культурно-политологический аспект" http://www.erudition.ru/referat/ref/id.47744_1.html
Вот интересная выдержка оттуда:
По М. Фасмеру, древнерусское ньмьць - "человек, говорящий неясно, непонятно": "иностранец", ньмьчинъ, "немец, любой иностранец" [11]. В этом значении слово встречается в древнерусских документах по крайней мере уже с XII века. Интересно, что этнонимом "ньмьчинъ" обозначались не просто германоязычные народы -немцы, шведы, датчане, но всякие иноземцы западноевропейского происхождения. Так, по свидетельству С. Максимова, в новгородских летописях норвежцы назывались каинскими немцами [12]. В Актах археографической экспедиции в документе 1588 года содержится следующее любопытное определение этнонима "немец": "Английские, барабрнские, венецкие, галанские, датские, каянские, курляндские, прусские, свейские, французские, шкоцкие, щранские немцы". А в XVII веке русские люди полагали, что "Италия - страна латинска, близ Рима, а живут в ней мудрии немци" [13].
Вот интересная выдержка оттуда:
Мне в школе говорили что это со времен войны. Что они по русски не говорили и их стали немцами называть. но в достоверности я не уверена.
Слышала, что так их прозвали русские, еще во времена Петра, немцы т. е. немые. Когда они "понаехали" по желанию Петра и стали жить в России, то на вопросы русских мужиков показывали руками, как немые, что не понимают языка. А вообще-то они deutsche и государство их Deutschland, а германские племена занимали пол-Европы: это и Австрия, например
Потому-что так исторически сложилось.
а почему жителей россии называют русскими, а не российцами?
желательно пару ссылок!
От слова "немые". Это ещё при Петре I, так назвали всех европейцов не говорящих по русски.
Тебе ли не пофиг?)